Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запуск Одесса-Броды в аверсном режиме состоится не ранее декабря
05.09.2008
Запуск нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме в лучшем случае состоится в конце текущего или же в начале следующего года, сообщил агентству "Новости-Азербайджан" посол Украины в Азербайджане Борис Климчук.

"Согласно договору украинская сторона за три месяца должна уведомить хозяйствующие субъекты о том, что направление движения нефти по трубопроводу изменяется. Пока такое уведомление не поступало", - сказал посол.

Совет нацбезопасности Украины обязал правительство перевести в аверсный (прямой) режим нефтепровод Одесса-Броды, который был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована. Сейчас трубопровод используется Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти (по условиям договора, до 9 миллионов тонн в год) в реверсном (обратном) режиме. Президент Украины договорился со своим азербайджанским коллегой о тестовой прокачке каспийской нефти по трубопроводу Одесса-Броды уже в ближайшее время и обязал правительство ввести в аверсный режим нефтепровод к 1 сентября 2008 г.

"Несмотря на то, что указом президента Виктора Ющенко два месяца назад правительству было поручено решить вопросы о схеме транспортировки нефти по трубопроводу до 1 сентября, к сожалению, они не были восприняты правительством", - отметил посол Украины.

По его словам, украинская сторона благодарна президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за то, что с азербайджанской стороны этот вопрос решен. "Мы имеем гарантии поставок технической нефти в объемах 500 тысяч тонн, а может быть и еще больше, для технического заполнения нефтепровода Одесса-Броды - для запуска нефтепровода в аверсном режиме", - указал Климчук.

Посол заявил, что подчинение "Укртранснефти", являющейся собственником и оператором нефтепровода Одесса-Броды, правительству тормозит реализацию проекта. "Из-за этого пока не начато строительство оставшейся части нефтепровода - ветки, которая соединит Одессы-Броды с польским городом Плоцк", - сказал он.

При этом Климчук отметил, что если правительство Украины решит вопрос со схемой, то можно начать транспортировку азербайджанской нефти через украинскую территорию в Европу, не дожидаясь строительства ветки Броды-Плоцк.

"Того объема нефти - минимум 5 млн тонн в год, который азербайджанская сторона гарантировала в последующие годы, - вполне хватает для того, чтобы часть этой нефти через Броды, госграницу Украины, далее Словакию и Чехию доставить на завод в Карлупы, который перерабатывает только легкую нефть. Оставшуюся часть нефти можно смешивать с российской нефтью Urals и перерабатывать на западноукраинских заводах, которые расположены на трассе Одесса-Броды", - добавил посол.

Этот маршрут транспортировки каспийской нефти в Европу выглядит так: азербайджанская нефть поступает в грузинский порт Супса по имеющейся системе нефтепроводов, далее транспортируется танкерами в одесский порт "Южный", а оттуда доставляется по украинскому нефтепроводу Одесса-Броды. Чтобы эта нефть шла до Европы, надо построить отдельные ветки примерно 500 километров длиной как на территории Украины, так и на территории Польши. С этой целью в ходе энергетического саммита в Вильнюсе была создана компания "Новая Сарматия". Предполагалось, что первая партия каспийской нефти пройдет по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк в конце 2010 г. или же в начале 2011 г., пишет РИА "Новости Украина".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ