Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОПЕК не будет спешить с изменением квот на добычу нефти
08.09.2008
Перед министрами стран-членов ОПЕК, заседание которых пройдет во вторник в Вене, будет стоять сложный вопрос, хотят ли они за счет сокращения добычи нефти удержать цены выше $100 за баррель, в то время как мировая экономика находится в сложной ситуации, пишет Финмаркет со ссылкой на The Wall Street Journal.

Представители Венесуэлы, Ирана и Ливии заявляют о том, что они хотели бы, чтобы ОПЕК начала уменьшать квоты для сдерживания падения цен, начавшегося в июле. Крупные производители, такие как Саудовская Аравия, Ирак и Нигерия или молчат, или предпочитают сохранить существующее положение вещей.

Немногие сомневаются в том, что у ОПЕК есть силы, чтобы поддержать цены. В то время как организация часто показывает слабость, когда ее призывают увеличить поставки, за последнее десятилетие она сильно преуспела в защите своих интересов в случае снижения цен. Вопрос в том, мудро ли действовать так сейчас, когда США и некоторые европейские страны находятся на пороге рецессии, отмечается в статье.

В центре внимания, как всегда, будет Саудовская Аравия, как доминирующий член ОПЕК и крупнейший экспортер нефти в мире. Эта страна подверглась критике на фоне взлета стоимости нефти до рекордных уровней и обвинялась Западом в том, что она ничего не предпринимает для облегчения этой ситуации.

Однако в июне Саудовская Аравия заявила об увеличении добычи нефти на весь период до конца года на 250 тыс. баррелей в сутки для сдерживания роста цен. Это вызвало уменьшение стоимости с рекордных $147 за баррель, зафиксированных в середине июля. Сейчас цены на 30% ниже этого пика, хотя они по-прежнему на 11% превышают уровень на начало 2008 г. и на 50% - показатели середины прошлого года.

Представители Саудовской Аравии заявляли о том, что хотят видеть цены ниже $100 за баррель, а, по мнению многих экспертов, у страны не вызовет возражений и уровни в районе $80 за баррель. Официальные лица Саудовской Аравии отказались обсуждать вероятные решения ОПЕК по итогам заседания во вторник.

Традиционно настроенные на повышение цен Иран и Венесуэла заявляют, что хотят снижения квот, поскольку поставки на мировом рынке избыточны, а $100 за баррель должно стать новым базовым уровнем. Эти страны очень сильно зависят от притока нефтедолларов, поскольку на них держится политическая ситуация в них. Однако Саудовская Аравия и большинство государств Персидского залива похоже не хотят делать что-либо в спешке.

Спрос на нефть существенно снизился в этом году в США и Европе. Есть также признаки замедления темпов роста спроса в Китае. В настоящее время спрос продолжает расти уверенными темпами в основном в странах-производителях. Повышение потребления в Саудовской Аравии, Иране, ОАЭ и России означает, что больше нефти остается на внутренних рынках этих государств, а не идет на экспорт.

Представители государств-членов ОПЕК проведут следующее заседание для обсуждения вопросов квот на добычу 9 сентября в Вене.

На долю 13 стран, входящих в организацию, приходится около 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ