Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и Россия готовы сформировать единый газовый фронт
09.09.2008
В Казахстане рассматривают возможность покупки розничных газовых активов в Европе вместе с ОАО "Газпром", передает Gazeta.kz со ссылкой на издание "Газета GZT.ru".

"Мы наращиваем сотрудничество с "Газпромом" для получения доступа к рынку топлива для конечных потребителей в Европе", - заявил председатель ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев в интервью агентству Bloomberg.

Как сообщает издание, в "Газпроме" эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, пояснив, что "покупка розничных газовых активов в Европе вместе с "Газпромом" - это пока лишь желание Казахстана, но никак не объективная реальность".

Согласно версии издания "Газета GZT.ru", предложение одного из богатейших людей Казахстана, может быть связано с тем, что сейчас Россия и Казахстан согласовывают уровень цены на казахстанский газ, который будет поставляться через Россию на Украину в 2009 г.

"Другие поставщики среднеазиатского газа: Туркмения и Узбекистан - уже договорились с "Газпромом" о формуле цены, но с Казахстаном окончательной договоренности пока нет", - пишет издание.

"В этом случае желание Астаны прикупить энергоактивы в Европе - одна из возможных уступок, на которую может пойти "Газпром" в ответ на лояльность одного из главных производителей газа в регионе", - отмечает "Газета GZT.ru".

Как отмечает издание, газовые связи двух бывших советских республик сейчас прочны: Казахстан продает свой газ России. И если сейчас объемы экспорта через "Газпром" исчисляются цифрами менее 10 млрд кубометров в год, то к 2015 г. в республике планируют производить 80 млрд кубометров, большую часть из которых будет закупать Россия.

"Туркменский и узбекистанский газ поступает в европейскую часть России, а затем на Украину и в государства Закавказья через территорию Казахстана по его газопроводам, общая протяженность сети которых составляет более 9 тысяч километров, а пропускная способность - более 50 млрд кубометров, из них около 42 млрд приходится на газопровод Средняя Азия - Центр, который в ближайшие годы будет реконструирован для присоединения к Прикаспийскому газопроводу", - сообщает "Газета GZT.ru".

"Эксперты считают заявление сигналом к началу построения газовой ОПЕК, то есть энергетического картеля газопроизводительных стран: России, Казахстана, Туркмении и Узбекистана, а может быть, еще Алжира, Венесуэлы и Ирана", - предполагает издание.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ