Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония готова поставлять в Россию новейшие технологии переработки нефти
10.09.2008
У Японии серьезные планы по сотрудничеству с Россией. Об этом заявил руководитель департамента природных ресурсов и энергетики агентства природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии Синсукэ Китагава на международной конференции "Европа - Россия - АТР: пути интеграции и сотрудничества в энергетической сфере", которая проходит 10 сентября в рамках V Байкальского экономического форума. Как передает корреспондент Regnum, по словам Китагавы, Япония ждет от России организации поставок нефти в Японию в рамках программы по газификации Восточной Сибири России.

Япония также может применить свои возможности в развитии Сибири и Дальнего Востока. Японский представитель сообщил о том, что Япония располагает высокими технологиями в области переработки нефти и готова поставлять эти технологии России.

Синсукэ Китагава подчеркнул, что Япония рассчитывает на установление взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества. Он отметил большую роль в этом сотрудничестве проектов на Сахалине, а также проекта строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

По словам Синсукэ Китагавы, на Японию приходится 5% мирового потребления энергоресурсов. На душу населения этот показатель 20-й в мире. Япония нуждается в источниках энергии, но у нее нет своих запасов энергоресурсов, поэтому на Японию приходится 9% мирового импорта.

Синсукэ Китагава сообщил, что 90% поставок энергоресурсов в Японию идет из стран Среднего Востока. Однако в последнее время, в связи с неопределенностью в странах-поставщиках, Япония ищет новых партнеров. Ближе всего к ней расположены станы АТР, Сибирь и Дальний Восток, которые могут стать надежными партнерами Японии, считает глава местного энергетического департамента.

Он напомнил, что сейчас Япония уже активно сотрудничает с Россией по проектам на Сахалине и это сотрудничество будет только развиваться. Кроме того, идет строительство трубопровода мощностью 50-80 млн тонн, что составляет 20% японского импорта.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ