Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Армения может приступить к потреблению иранского газа с ноября 2008 г. - министр
10.09.2008
Армения может приступить к потреблению иранского газа с ноября 2008 г. Как передает Новости-Армения, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

По словам министра, газопровод Иран-Армения построен, а работы по повышению пропускной способности газопровода на армянском участке Каджаран—Арарат будут завершены ориентировочно в ноябре 2008 г.

"Строительство, в основном, завершено и вскоре начнутся работы по апробированию газопровода, после завершения которых Армения сможет в полную мощность использовать газопровод, что позволит ежегодно поставлять в республику порядка 2,3-2,5 млрд кубометров газа", - сказал Мовсисян в среду журналистам.

Однако, как отметил министр, насколько страна будет использовать газопровод и в каком объеме - будет зависеть от спроса.

"В случае необходимости Армения с ноября 2008 г. сможет использовать иранский газ, если объемы поставляемого в республику российского газа окажутся недостаточными", - сказал Мовсисян.

Он отметил, что иранская сторона заявляла о готовности начать поставки газа в Армению с октября, однако Армения воспользуется данным предложением только в случае необходимости.

"Строительством газопровода Иран-Армения мы решили вопрос энергетической безопасности Армении, что позволяет в форс-мажорных обстоятельствах обеспечить поставки газа, чтобы не было потрясений для населения и промышленности", - сказал Мовсисян.

В числе возможных форс-мажорных обстоятельств министр указал аварии на газопроводе, нестабильную ситуацию в регионе, технические проблемы, недостаток давления в сети, проблемы с поставками.

"При любых форс-мажорных обстоятельствах мы будем готовы обеспечить поставки", - сказал Мовсисян.

Монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении владеет ЗАО "АрмРосгазпром". Компания создана в 1997 г., в настоящее время ее капитал составляет около 900 миллионов долларов США. Акционерами компании являются ОАО "Газпром" (72,16% акций), Министерство энергетики и природных ресурсов Армении (22,78%) и нефтегазовая компания "Итера" (5,06%).

Строительство газопровода Иран-Армения протяженностью 204,51 килиметра позволит расширить ресурсную базу поставок природного газа и создать второй технологический вход в РА. Первый, 40 километровый участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения, был введен в эксплуатацию 19 марта 2007 г.

Общая стоимость строительства газопровода Иран-Армения оценивается в $220-250 млн. На начальном этапе Армения будет получать из Ирана около 400 млн кубометров газа ежегодно с перспективой увеличения этого показателя до 2,3 млрд кубометров. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд кубометров природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд кубометров.

Весь объем газа планируется перерабатывать в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт/ч за 1 кубометр природного газа, а также использования внутри Армении.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ