Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" начинает эксплуатацию Талаканского месторождения
12.09.2008
"Сургутнефтегаз" начинает промышленную добычу на Талаканском месторождении (Республика Саха (Якутия). Объем инвестиций в проект оценивается аналитиками в $0,5 млрд ежегодно, планируемый уровень добычи на первом этапе ≈ около 1 млн тонн в год, сообщает Росбалт со ссылкой на "САМОТЛОР-ЭКСПРЕСС".

Ввод в эксплуатацию якутского месторождения для компании ≈ возможность увеличить падающие объемы добычи нефти, но при условии своевременного запуска нефтепровода "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан", сроки которого постоянно сдвигаются. Как рассказал первый заместитель гендиректора "Сургутнефтегаза" Анатолий Нуряев, компания завершила первый этап по геологической разведке и к концу 2008 г. планирует приступить к промышленному освоению месторождения.

"Мы провели необходимые геологоразведочные мероприятия, которые подтвердили оптимистичные прогнозы по запасам (по оценкам компании суммарные запасы ≈ 260 млн тонн нефти), и сейчас ожидаем выйти на проектный объем добычи в 1 млн тонн в год при максимальном проектном уровне добычи ≈ 6 млн тонн",≈ отметил Нуряев.

По его словам, в подготовку и геологоразведку месторождения "Сургутнефтегаз" инвестировал $2 млрд. Предполагается, что основной объем добытой нефти будет направлен в нефтепровод "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан", часть будет перевозиться железнодорожным транспортом.

Отметим, нефтепровод "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) строится для транспортировки нефти на российский Дальний Восток и на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Система будет технологически соединена с существующими магистральными трубопроводами "Транснефти" и позволит создать единую сеть, обеспечивающую оперативное распределение потоков нефти по территории России в западном и восточном направлениях.

Планируемая пропускная способность ВСТО — 80 млн тонн нефти в год. Протяженность трассы свыше 4 тыс. 770 километров, конечным пунктом которой будет новый специализированный морской нефтяной порт в бухте Козьмино в Приморском крае. Первая очередь строительства Тайшет — Сковородино (2757 км) начата в апреле 2006 г.

На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода Сковородино-побережье Тихого океана и увеличение мощности морского терминала. Планируется, что в случае строительства ответвления на Китай в этом направлении будет поставляться 30 млн тонн в год, по маршруту Сковородино ≈ Тихий океан ≈ 50 млн тонн.

Основными районами Западной Сибири, обеспечивающими ресурсную базу ВСТО, являются Томская область и Ханты-Мансийский округ. Намечается использование месторождений Иркутской области и Республики Саха (Якутия) — Юрубчено-Тахомского, Куюмбинского, Среднеботуобинского, Верхнечонского, Ярактинского, Талаканского. Выявленные запасы нефти способны удовлетворить потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в энергетическом и нефтехимическом сырье, а также обеспечить крупномасштабные поставки углеводородного сырья в страны АТР.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ