Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Vanco не заинтересована в привлечении "Газпрома" к разработке Черноморского шельфа Украины
12.09.2008
Американская компания Vanco Energy не заинтересована в привлечении российских нефтегазовых компаний, в том числе "Газпрома", к проекту по разработке Черноморского шельфа Украины. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил владелец и руководитель Vanco Джин Ван Дайк.

"Наша компания абсолютно не заинтересована и не будет заинтересована в будущем в привлечении ни одной из российских нефтегазовых компаний, в том числе компании "Газпром", к нашему проекту с украинским правительством", - отмечает Ван Дайк в официальном письме к главному редактору лондонского издания Finanсial Times, текст которого цитирует УНИАН.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая лишила компанию Vanco Prikerchenska Ltd. ("дочку" Vanco) лицензии на разведку и добычу углеводородов Черноморского шельфа, ранее говорила, что компания ведет переговоры, в том числе с российскими предприятиями, о перепродаже лицензии на выделенный ей участок шельфа.

Американская Vanco в октябре 2007 г. подписала с правительством Виктора Януковича 30-летнее соглашение о распределении углеводородов Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря, после чего передала права на разработку шельфа компании Vanco Prikerchenska Ltd. По условиям соглашения, компания должна была провести разведку и добыть 200 млн тонн углеводородов.

Кабинет Тимошенко, которая является политическим оппонентом Януковича, усмотрел в условиях договора с Vanco недостатки и в мае 2008 г. отозвал ее разрешение на пользование недрами Черноморского шельфа.

По мнению Ван Дайка, такие действия правительства задерживают разработку шельфа, энергетические ресурсы которого в будущем могли бы сделать Украину менее зависимой от российских нефти и газа. Он отметил, что с мая 2008 г. компания неоднократно пыталась встретиться с правительством Украины для выяснения проблемных вопросов, но все попытки оказались напрасными.

Vanco подала иск в Стокгольмский арбитражный суд к властям Украины.

Первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук, со своей стороны, выражал готовность продолжить переговоры с Vanco от имени правительства, но только в том случае, если компания приостановит свое обращение в Стокгольмский арбитраж.

Тимошенко ранее выражала уверенность в бесперспективности любых судебных исков Vanco.

Вместе с тем, представитель секретариата президента Украины Александр Шлапак заявлял, что Vanco может потребовать от правительства Украины порядка $200 млн компенсации, если докажет в суде незаконность расторжения сделки, а если речь пойдет о возмещении упущенной выгоды, то сумма претензий может быть гораздо больше.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ