Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" соединят месторождения совместным трубопроводом
16.09.2008
"ЛУКОЙЛ" разрабатывает стратегию своего развития в ЯНАО. В 2005 г. компания ввела в эксплуатацию Находкинское газовое месторождение. Как заявил во время своего визита генеральный директор общества "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" Азат Шамсуаров, интересы нефтяников на Ямале связаны с Пуровским и Тазовским районами. Освоение Находкинского месторождения стало первой удачной попыткой.

Как сообщили УралПолит.ru сегодня, 16 сентября, в МУП "Студия Факт", по словам Азата Шамсуарова, это одна из ключевых технологических площадок в целой цепочке разработки месторождений. "Месторождения Пякяхинское, Мессояхское рано или поздно будут присоединены к этой технологической цепи. Газ всех месторождений Большехетской впадины будет по единому газопроводу направляться на коммерческие узлы приема газа на Ямбурге", — заявил Азат Шамсуаров.

Между тем, запасы Большехеттской впадины, месторождения которой разрабатывает компания "ЛУКОЙЛ", предполагают добычу 25 млрд. кубометров газа в перспективе и около 4 млн. тонн конденсата ежегодно. Первое на очереди из месторождений Большехеттской впадины, которое планирует разработать "ЛУКОЙЛ" — Пякяхинское. "На сегодняшний день ведутся подготовительные работы, мы отсыпаем две площадки под бурение, планируем начать бурение в середине 2009 г. и ввод скважин мы планируем в конце 2011 г.", — заявил генеральный директор дочерней компании "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" ТПП "Ямалнефтегаз" Ильгиз Гареев. По его словам, компания определилась с направлением транспортировки жидких углеводородов. Здесь совпали интересы "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти". "Нам выгодно транспортировать жидкие углеводороды на Ванкор — это 100 километров от Хальмер-Паютинского месторождения. В этом случае наш трубопровод будет короче в 4 раза, чем если бы мы двигались в южном направлении, где начинали изыскания. И, кроме того, мы планируем проложить трубу для жидких углеводородов в одном коридоре с газопроводом", — сказал Ильгиз Гареев.

После того, как будут разработаны все документы в рамках стратегии развития компании на Ямале вообще и, в Тазовском районе в частности, нефтяники обещают провести консультации с администрацией района по предложенным техническим и технологическим решениям. В любом случае, отметил Азат Шамсуаров, и оборудование, и технологии должны наносить ранимой северной природе минимальный вред.

Как стало известно "УралПолит.Ru", Азат Шамсуаров в ближайшее время планирует по этому вопросу встречу с губернатором ЯНАО Юрием Неёловым.

Напомним также, что вице-президент компании "Роснефть" Михаил Ставский на недавней телеконференции для инвесторов заявил, что компания переносит сроки ввода в эксплуатацию Ванкорского проекта с конца 2008 г. на середину 2009 г. "Задержка запуска проекта связана с его расширением", — заявил он.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ