Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Nord Stream обеспечит газом 25 млн домохозяйств Европы
18.09.2008
Круг европейских партнеров проекта Nord Stream может быть расширен. Как передают Вести.ru, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с председателем комитета акционеров Nord Stream Герхардом Шредером и главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

По словам Путина, уже сейчас "данный проект из двустороннего, российско-германского, превратился в мультинациональный, паневропейский, поскольку в его реализацию вовлечены более 10 европейских крупных компаний", передает "Интерфакс".

"При этом как минимум пять стран будут получать российский газ по этому проекту - Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды и Дания", - добавил российский премьер.

"Это - крупный европейский проект, направленный на решение энергетических проблем", - подчеркнул Путин. Он выразил уверенность, что проектируемый газопровод "будет работать ритмично, на благо российской и европейской экономики".

Путин напомнил, что в рамках проекта "Северный поток" будет осуществляться поставка российского природного газа в Европу. Причем первые поставки газа будут осуществлены уже в конце 2011 г., отметил он.

Поставки российского газа по трубопроводу Nord Stream удовлетворят потребности в газе более 25 млн домохозяйств Европы, сообщил в свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он пояснил, что объемы поставок российского газа в рамках проекта Nord Stream составят 55 млрд кубометров в год. С учетом роста потребностей Европы в природном газе в течение 10 лет более чем на 200 млрд кубометров. "Северный поток" будет удовлетворять спрос таким образом более чем на четверть.

Путин поинтересовался у главы "Газпрома", "по каким маршрутам пойдет газопровод после входа на территорию Германии". Миллер пояснил, что всего - два направления: первое, на Запад, в направлении границы Германии и Франции. Он отметил, что проектом уже предусмотрены необходимые мощности для направления трубопровода в Данию и Нидерланды.

Еще одно направление - юго-восток Германии. "Мощности в Германии полностью соответствуют потребностям", - подчеркнул он.

Со своей стороны председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер сообщил, что компании, принимающие участие в реализации проекта Nord Stream, представят в октябре научное исследование о сохранении экологии Балтийского моря, которое будет самым подробным экологическим исследованием, которое когда-либо делалось в мире,

Он пояснил, что в данное исследование будут включены не только экологические аспекты проекта строительства газопровода Nord Stream, но и вопросы, связанные с боеприпасами, затопленными в годы второй мировой войны. Стоимость этого проекта оценивается в 100 млн евро.

Путин по-немецки переспросил: "Сколько?", и Шредер повторил - 100 млн евро.

"Это означает, - пояснил экс-канцлер Германии, - что и российские, и германские, и голландские фирмы, которые принимают участие в проекте, уделяют решению проблемы экологии максимум усилий".

"Отлично", - заметил Путин.

Российский премьер особо подчеркнул, что "наиболее острыми проблемами реализации проекта Nord Stream, конечно, являются вопросы сохранения экологии".

На это Шредер заявил, что "ни в коем случае не согласился бы занять место председателя совета акционеров Nord Stream, если бы не был уверен, что для всех однозначно необходимо крайне сенситивно подходить к вопросам охраны окружающей среды". "Я хотел бы заверить, что все фирмы, участвующие в проекте, полностью осознают свою ответственность за сохранение окружающей среды, и прилагают к этому максимум усилий", - сказал председатель комитета акционеров Nord Stream.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ