Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Венесуэла подписала с "Газпромом" соглашение о разработке месторождений газа
22.09.2008
Венесуэла подписала соглашение о разработке месторождений природного газа на своей территории с иностранными компаниями, среди которых ОАО "Газпром", вторая по величине в США нефтяная компания Chevron Corp. и итальянская ENI SpA.

Как сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес, соглашения (их было подписано несколько) о создании совместных компаний для сжижения и транспортировки газа являются очень важными для страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Согласно одному из соглашений, Chevron наряду с японскими Mitsui и Mitsubishi, а также Qatar Petroleum будут производить сжиженный природный газ (СПГ). В свою очередь "Газпром", ENI и малазийская Petronas подписали меморандум о взаимопонимании для разработки месторождений природного газа, находящихся в открытом море.

Напомним, в конце июля 2008 г. глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Национальной государственной компании Венесуэлы Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA) Рафаэль Рамирес Карреньо обсудили в Москве вопросы двустороннего сотрудничества. Переговоры состоялись в рамках визита в Москву У.Чавеса. Венесуэльская сторона на переговорах выразила заинтересованность в участии "Газпрома" в проекте производства сжиженного природного газа "Дельта Карибе Орьенталь", который включает в себя разработку месторождений Марискаль Сукре и Платформа Дельтана, а также строительство завода СПГ. Кроме того, стороны обсудили ход работ в рамках проекта "Рафаэль Урданета" и возможности сотрудничества компаний в создании газовой инфраструктуры Венесуэлы.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,3 трлн куб. м - первое место в Латинской Америке, нефти - 11,2 млрд тонн (7% мировых запасов). Ежегодная добыча природного газа составляет около 30 млрд куб. м. В энергобалансе Венесуэлы природный газ составляет 41%, нефть - 38%, гидроэнергетика - 21%. Весь добываемый газ потребляется внутри страны, экспорт и импорт отсутствуют. Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela S.A. Венесуэла участвует в разработке проекта строительства трансконтинентальной трубопроводной системы в Южной Америке, которая свяжет Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Уругвай, Парагвай и Боливию в единую энергосеть.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ