Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цена газа для Армении с 1 апреля 2009 г. вырастет на 40%
23.09.2008
Стоимость газа для Армении с 1 апреля 2009 г. составит $154 за 1 тыс. кубометров вместо нынешних $110 (с учетом НДС). Как передает РИА "Новости", об этом сообщил председатель правления, генеральный директор ЗАО "АрмРосгазпром" Карен Карапетян журналистам во вторник.

По его словам, с 1 апреля 2010 г. цена на газ составит $200 за 1 тысячу кубометров с учетом НДС и $169,5 без учета НДС. Это предусмотрено договором, подписанным между российским ОАО "Газпром" и ЗАО "АрмРосгазпром".

"Договор подписан на взаимовыгодных условиях сроком с 2009-2015 гг., - сказал Карапетян. - Данное повышение цен не скажется на потребителях, а также на бизнесе с точки зрения их производственной конкурентоспособности, поскольку цена повышается с учетом колебания валют и ростом покупательной способности".

Он отметил что цена повысится не с января, а с апреля, что позволит рынку адаптироваться к предстоящему повышению.

"В дальнейшем стоимость газа будет изменяться постепенно и созвучно с темпами роста в России, а с переходом России на рыночные цены Армения также перейдет на них", - отметил Карапетян.

По его словам, это эксклюзивный договор, подписанный между президентами Армении и России, который создает хорошие условия для рынка.

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян сказал журналистам, что договор является эксклюзивным, учитывая исключительные отношения Армении и России, а также наши стратегические отношения, "иначе новые тарифы были бы непонятны населению".

О подписании контракта на поставку газа в Армению стало известно 16 сентября. На рабочей встрече Карапетяна и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера на прошлой неделе руководители двух компаний высоко оценили подписание нового контракта на поставку газа в Армению.

Контракт предусматривает постепенное увеличение цены на газ в 2009 и 2010 гг. В пресс-службе "Газпрома" заявляли, что это связано с тем, что "Газпром", являясь основным акционером "АрмРосгазпрома", не только продает газ Армении, но и участвует в его транспортировке и реализации на территории республики. Учитывая высокий уровень сотрудничества с Арменией, "Газпром" заявлял о заинтересованности в стратегическом развитии армянского газового рынка. После третьего этапа инвестиционной стадии "АрмРосгазпрома" доля ОАО "Газпром" в уставном капитале компании составит квалифицированное большинство.

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа.

"Газпром" возобновил поставки природного газа в Армению в июне 2003 г. и в настоящее время является единственным поставщиком газа в страну. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО "Газпром экспорт" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром"); на границе газ закупает ЗАО "АрмРосгазпром". В 2007 г. "Газпром" поставил потребителям Армении 2,05 млрд кубометров природного газа.

31 марта 2006 г. ОАО "Газпром" и правительство Армении подписали соглашение сроком на 25 лет, определяющее стратегические принципы сотрудничества в газоэнергетических проектах. Соглашение фиксирует цену на российский природный газ для Республики Армения в размере $110 за 1 тыс. кубометров до 1 января 2009 г. Документом предусмотрено приобретение ЗАО "АрмРосгазпром" у правительства Республики Армения пятого энергоблока Разданской ТЭС (Раздан-5), а также объектов газовой сферы Армении. По итогам реализации инвестиционной стадии проекта доля ОАО "Газпром" в уставном капитале ЗАО "АрмРосгазпром" составит квалифицированное большинство.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ