Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и Всемирный банк подписали соглашение о покупке единиц сокращения выбросов
29.09.2008
ОАО "НК "Роснефть" и Всемирный банк подписали соглашение о покупке единиц сокращения выбросов (ЕСВ), образующихся в результате реализации программы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Комсомольском нефтяном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, которое разрабатывает дочернее предприятие "Роснефти" ООО "РН-Пурнефтегаз". Всемирный банк действовал от имени Европейского углеродного фонда, а также от углеродных фондов Дании, Италии и Испании. "Роснефть" выразила готовность в 2008—2012 гг. разместить в фондах не менее 5,32 млн ЕСВ (одна ЕСВ эквивалента одной тонне CO2).

Всемирный банк, учредителями которого являются 185 государств, займется организацией операций с ЕСВ, проведением мониторинга и анализом соблюдения процедур, регламентирующих реализацию проекта.

Программа создания дополнительной инфраструктуры по сбору, подготовке и транспорту газа на Комсомольском месторождении является частью программы по повышению уровня использования попутного нефтяного газа в ОАО "НК "Роснефть" и планируется к осуществлению в рамках российских и международных процедур реализации Киотского протокола. Благодаря данному проекту газ с Комсомольского месторождения будет поставляться в единую систему газоснабжения ОАО "Газпром".

В соответствии с постановлением правительства РФ № 332 специалисты "Роснефти" подготовили и представили необходимый пакет документов в комиссию по рассмотрению заявок на утверждение проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола при Министерстве экономического развития.

"Роснефть" намерена инвестировать в этот этап своей газовой программы около 4 млрд руб. В компании убеждены, что заключение дополнительных соглашений о продаже ЕСВ, позволит расширить доходную часть проекта утилизации и добиться улучшения показателей его экономической эффективности.

Киотский протокол ≈ международный документ, принятый в г. Киото (Япония) в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он ратифицирован более чем 160 странами мира, которые совокупно ответственны за 60% общемировых выбросов в атмосферу. В России федеральный закон о ратификации Киотского протокола вступил в силу 16 февраля 2005 г. Россия обязалась сохранить среднегодовые выбросы в 2008—2012 гг. на уровне 1990 г.

Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости. В частности, возможна торговля квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на их территориях могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ