Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" подпишет контракт с Украиной в ноябре 2008 г.
08.10.2008
ОАО "Газпром" подпишет газовый контракт с Украиной в ноябре 2008 г. Как передает РБК-Украина, такое мнение высказал сегодня журналистам представитель компании в ходе энергофорума в Киеве.

"В ноябре мы планируем заключить все контракты, в том числе по закупке газа в Центральной Азии", - сказал он. По словам представителя "Газпрома", сейчас идут сложные переговоры о приемлемой цене на центрально-азиатский газ в связи с решением стран региона перейти на европейский уровень цен с 2009 г.

По словам начальника управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Анатолия Подмышальского, Украине и РФ следует подписать новое долгосрочное газовое соглашение. "Вся база значительно устарела", - сказал А.Подмышальский, напомнив, что речь идет о 11 документах.

С 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" переходят на прямые поставки газа в Украину, о чем сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам переговоров в Москве 2 октября с.г., которые завершились подписанием меморандума о сотрудничестве с РФ в газовой сфере. "С 1 января RosUkrEnergo выметается с рынка, - подчеркнула премьер. - Именно "Газпром" берет на себя обеспечение баланса газа Украины".

Премьер-министр отметила, что переход украинской экономики на европейские цены на газ будет проходить на протяжении трех лет. Это касается и увеличения цены на транзит газа, добавила она.

Ю.Тимошенко также сообщила о договоренности во время переговоров в Москве, что "Нафтогаз" будет выступать единым импортером всего природного газа, поставляемого Украине. Помимо этого, стороны поддерживают намерения "Нафтогаза" и "Газпрома" осуществлять совместно экспортные поставки газа, в том числе те объемы, которые могут находиться в подземных газовых хранилищах и которые являются свободными от использования на внутреннем рынке Украины.

По мнению председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины, в 2009 г. цена на российский газ для Украины не превысит $250-300 за 1 тыс. куб. м. Такая цена реальна, поскольку были достигнуты договоренности о переходе на рыночные цены на поставку газа в Украину в течение трех лет, сказал он.

Напомним, 27 июня с.г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость может возрасти до $400 за 1 тыс. куб. м. Ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о "существенном" росте цены на газ с 1 января 2009 г. Глава российского государства отметил, что "рост будет существенным и связан с ростом мировых цен". В свою очередь, В.Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.

Сегодня газ в Украину поставляет компания RosUkrEnergo. Согласно подписанным контрактам в 2008 г. компания поставит в Украину 49,8 млрд куб. м газа по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ