Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердила рейтинги "Газпром нефти"; прогноз - "Стабильный"
27.10.2008
Рейтинговая служба Standard & Poor's подтвердила кредитный рейтинг российской нефтяной компании ОАО "Газпром нефть" на уровне "ВВВ-" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+". Прогноз изменения рейтингов "Газпром нефти" ≈ "Стабильный".

Как сообщает пресс-служба Standard & Poor's, на рейтинги компании не повлиял пересмотр прогноза на "Негативный" по рейтингам материнской компании ОАО "Газпром" (ВВВ/Негативный/≈), которая владеет 76% акций "Газпром нефти", а также Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Негативный/А-2), которой принадлежит 50,002% акций "Газпрома".

"Рейтинг "Газпром нефти" по-прежнему основан на принципе "снизу вверх": с добавлением одной ступени за счет возможной поддержки со стороны материнской компании ≈ ОАО "Газпром", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

"Газпром" имеет опцион на покупку 20% акций компании у итальянской нефтегазовой компании Eni SpA (АА-/Стабильный/А-1+) в 2009 г. "Газпром нефть" ≈ ключевая стратегически важная дочерняя структура "Газпрома", который в значительной степени контролирует менеджмент и стратегию "Газпром нефти".

Разница с рейтингом материнской компании отражает относительную автономию операционной и финансовой деятельности "Газпром нефти" по отношению к группе "Газпром" и отсутствие гарантий материнской группы по задолженности компании. Приобретение "Газпром нефтью" 50-процентного пакета акций российской нефтяной компании "Томскнефть" стоимостью $3,6 млрд в декабре 2007 г. и планируемое приобретение 51% акций NIS (Naftna Industrija Srbie) за приблизительно 400 млн евро финансируются на уровне компании.

Деятельность "Газпром нефти" носит исключительно коммерческий характер, компания конкурирует с другими частными и государственными структурами. Мы полагаем, что "Газпром нефть" не имеет особого значения для государства и не пользуется государственной поддержкой в той же мере, что "Газпром".

Скорректированный долг на 30 июня 2008 г. был умеренным ≈ $4,1 млрд, в то время как денежные средства составляли $1,6 млрд.

Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания относительно того, что даже в случае понижения рейтингов "Газпрома" на одну ступень рейтинги "Газпром нефти", вероятно, останутся без изменений в соответствии с принятым нами подходом "снизу вверх".

"Мы ожидаем, что "Газпром нефть" сохранит достаточно высокие финансовые показатели (в соответствии с уровнем рейтинга), при которых отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале к скорректированному долгу в 2008 г. останется выше 90%, даже если сделка по приобретению NIS будет закрыта и если цены на нефть марки Brent упадут до $59 за баррель", ≈ пояснила г-жа Ананькина.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ