Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Государственная Дума одобрила законопроекты о борьбе с коррупцией
07.11.2008
Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили сразу несколько законопроектов, направленных на борьбу с коррупцией, передает РИА "Новости". В частности, они согласились с поправкой, согласно которой подарки государственным чиновникам на сумму свыше пяти тысяч рублей будут переходить в собственность государства.

Сейчас Гражданский кодекс не допускает дарение подарков чиновникам, если их стоимость превышает пять минимальных размеров оплаты труда. Теперь чиновники смогут получать дорогие подарки при протокольных и официальных мероприятиях и в служебных командировках, но они будут переходить в собственность государства.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект "О противодействии коррупции", внесенный в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым. Этот законопроект определяет принципы противодействия коррупции и вводит антикоррупционные стандарты. Кроме того, согласно законопроекту, чиновник обязан в письменной форме уведомлять своего работодателя и органы прокуратуры о известных ему случаях коррупции или о непредоставлении сведений о доходах его коллегами. Если чиновник не выполняет этих требований, он может быть уволен.

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении и другой законопроект - он обязывает супругов и детей членов правительства предоставлять сведения о своих доходах, в том числе ценных бумагах и имуществе. Сейчас декларации о доходах предоставляют только члены правительства.

Напомним, что борьба с коррупцией была названа одной из основных задач как президентом России Дмитрием Медведевым, так и премьер-министром Владимиром Путиным. В апреле 2008 г. чиновники объявили о создании специально комитета по борьбе с коррупцией, который возглавил Медведев. 30 июля президент подписал специальный антикоррупционный план, а в сентябре его одобрило правительство.

6 ноября Дмитрий Медведев заявил, что подготовил второй антикоррупционный план, который будет направлен на борьбу со взяточничеством в экономической сфере. В ближайшее время этот план также будет внесен в Госдуму.

Россия считается одной из самых коррумпированных стран мира. В 2008 г. в рейтинге Transparency International, посвященном восприятию коррупции в мире, Россия заняла 147 место. Еще в 2006 г. Россия была на 121 месте.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ