ЕС пересмотрит энергополитику при негативном влиянии "газового ОПЕК"
"Это та сфера, где интересы ЕС и России заключаются в обеспечении безопасности поставок и безопасности спроса. Это означает, что о мерах, которые принимаются Россией для организации своего экспорта или сотрудничества с другими экспортерами, надо судить по их влиянию на рынок и - что нас интересует - на безопасность поставок", - сказал Франко в интервью РИА "Новости", отвечая на вопрос, каким образом ЕС может пересмотреть свою энергетическую политику в связи с созданием "газового ОПЕК".
В октябре Россия, Иран и Катар договорились создать организацию стран-экспортеров газа. В ходе трехсторонних переговоров иранского министра нефти Голямхоссейна Нозари с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики и промышленности Катара Абдаллой бен Хамадом аль-Атыйей, "стороны договорились о скорейшем создании подобной организации и подготовке ее устава".
Представители Еврокомиссии тогда заявили, что в случае создания организации Евросоюз может пересмотреть свою энергетическую политику.
По словам Франко, чем больше предпринимаемые Россией в этой сфере шаги способствуют укреплению безопасности поставок газа, тем лучше.
"Если они не будут способствовать безопасности поставок и будут снижать уровень конкуренции, если они не будут работать в интересах потребителей - тогда мы будем думать, что нужно предпринять. Но это будет необходимо только в том случае, если эти меры будут иметь негативное влияние на безопасность, на конкуренцию, на потребителей", - сказал европейский дипломат.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

