Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Казмунайгаз" договорился о покупке доли BP в КТК
03.12.2008
Казахстанская госкомпания "Казмунайгаз" подписала соглашение с BP о принципах продажи ее доли в совместном предприятии Kazakhstan Pipeline Ventures, за которую британская компания попросила $350 млн, однако сделка еще не закрыта, сказало Reuters несколько источников.

На прошлой неделе ВР заявила, что поддержит долгожданное расширение мощности Каспийского трубопроводного консорциума сразу после того, как ей будет предоставлено безоговорочное и неограниченное право на ведение переговоров и продажу своей доли "определенной группе компаний".

ВР владеет 6,6% в КТК через две структуры - СП с "Казмунайгазом" Kazakhstan Pipeline Ventures (у нее 1,75% в консорциуме) и компанию Lukarco (12,5% в КТК), где у британцев - 46%, а остальное - у "ЛУКОЙЛа". Право преимущественного выкупа доли ВР имеют "Казмунайгаз" и "ЛУКОЙЛ", соответственно.

"Соглашение о принципах подписано "Казмунайгазом" с BP. Финальные документы (о купле-продаже) предполагается подписать до конца года - в начале следующего", - сказал источник, близкий к сделке.

Он не назвал сумму, однако другой источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что ВР просила за долю в Kazakhstan Pipeline Ventures $350 млн.

По его словам, сторонам якобы удалось договориться о снижении суммы, однако точную цифру он назвать затруднился.

Представитель ВР, на прошлой неделе заявившей, что ей удалось договориться с "Казмунайгазом" о продаже своей доли, отказался обсуждать сумму сделки.

Большинство акционеров трубопровода, который связывает казахское месторождение "Тенгиз" с российским портом Новороссийск, согласились на условия его расширения с нынешних 33 млн тонн до 67 млн к 2012 году.

BP - единственный участник консорциума, который выступал против существующих условий расширения, предлагая, в частности, привлекать внешнее финансирование, в то время как акционеры хотели оплачивать работы за счет внутренней прибыли КТК.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ