Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Волна сокращений докатилась до московского офиса "ТНК-ВР"
03.12.2008
Волна сокращений докатилась до московского офиса "ТНК-ВР". Увольнять сотрудников там начинают с сегодняшнего дня. Представитель компании в Лондоне заявил, что к этому решению руководство подтолкнуло снижение цен на нефть, а не стратегические разногласия в компании, об этом пишет газета Таймс. Без работы останутся 390 менеджеров, кроме того, в московском руководстве в рамках программы по сокращению издержек закроют 200 вакансий.

Несмотря на заявления руководства "ТНК-ВР", которые винят во всех бедах подешевевшую нефть, эксперты уверены: корпоративный спор, который разразился летом, тоже стоит учитывать. Из-за этих разногласий иностранцы уже давно покидают компанию чаще, чем отечественные специалисты. И эта тенденция, скорее всего, продолжится, хотя увольнять будут и тех и других. Говорит партнер "Топ Контакт Экзекьютив Сёч" Артур Шамилов: "Прежде всего, речь пойдет о службах бэк-офиса - персонал, информационные технологии, финансы, паблик релейшнз, работа с государственными органами, международные отношения. Я думаю, что, прежде всего, вот эти службы. Порядка 10-15% персонала, по нашей информации. Как правило, сами нефтяники, и те люди, которые, собственно, участвуют в добыче и переработке продукта, покидают компанию последними".

Накануне в компании сменилось руководство. Бывший управляющий директор Роберт Дадли разослал сотрудникам письмо, в котором призвал поддержать его отставку и новое руководство. Корпорацию временно возглавит Тим Саммерс, пока 11-го декабря правление не назначит на должность Дениса Морозова. Когда в компаниях происходят такие перетряски, без оптимизации персонала не обходится даже в спокойные времена, сообщил Business FM аналитик инвестиционной компании "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин. И при этом отмечает, что сэкономит благодаря сокращениям новое руководство совсем немного: "Если принять их зарплату от $1,5 до $4 тыс. в месяц, то порядка, где-то, $7,5 - $20 млн в год, в принципе, можно экономить на таком объеме сотрудников, плюс, естественно, аналогичного объема бонуса. Вот эта доля, которую они сейчас собираются высвободить за счет этого сокращения, получается порядка 0,3%. То есть, вообще незначительная доля".

Сырая нефть в Америке накануне подешевела более чем на $5 и теперь стоит менее $50. Это самый низкий показатель с мая 2005 года. Если топливо продолжит падать в цене, режим экономии придется ужесточить ещё больше и довольно внушительные суммы. Один из путей - лишить сотрудников годовых бонусов. В московском офисе, например, сейчас остались работать порядка 2700 человек. С учётом топ-менеджеров такая мера сэкономит компании примерно $150 млн, а если брать высокооплачиваемых сотрудников, то сберечь можно вплоть до 400 млн. В "ТНК-ВР" от комментариев отказались. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ