Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Добыча нефти на Верхнечонском месторождении оказалась нерентабельной - вице-президент ТНК-ВР
09.12.2008
Разработка крупнейшего в Восточной Сибири нефтяного месторождения - Верхнечонского - в нынешних условиях оказалась нерентабельной. Об этом вчера заявил вице-президент ТНК-ВР по продажам и логистике Джонатан Коллек. Как известно, 68,4% акций "Верхнечонскнефтегаза" принадлежит ТНК-ВР, а 25,94% - "Роснефти". "Установленные на сегодня тарифы производства и транспортировки нефти с Верхнечонского месторождения не являются особо выгодными, даже несмотря на то, что нам созданы особые условия", - пояснил г-н Коллек.

Как сообщает АК&М со ссылкой на газету "Время Новостей", добыча нефти на Верхнечонском месторождении началась в середине октября. Нефть оттуда поступает в трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), который работает пока в реверсном режиме. ТНК-ВР летом заключила договор о своповых поставках с "Роснефтью". Согласно этому договору ТНК-ВР направляет нефть с Верхнечонского месторождения на Ангарский нефтехимический комбинат "Роснефти". А переработка нефти, добытой госкомпанией на Ванкорском месторождении (до 13 млн тонн в год), будет вестись уже на принадлежащем российско-английскому консорциуму Рязанском НПЗ. После того как ориентировочно в 2010 г. ВСТО начнет функционировать в аверсном режиме, конфигурация поставок несколько изменится: ее "ванкорская" составляющая сохранится в таком же виде, а ТНК-ВР будет направлять нефть Самотлорского месторождения (до 13 млн т в год из 28 млн тонн в год, которые планирует добывать к тому времени) по существующему нефтепроводу до Тайшета и далее по ВСТО. Также часть объемов будет поступать и на АНХК.

"Такая схема поставок позволит сэкономить $50 млн в год. А "Роснефть" сможет выполнить свои экспортные обязательства перед Китаем без строительства новой трубы", - сказал вчера г-н Коллек. Тем не менее, даже несмотря на ощутимую взаимную выгоду компаний от своповых поставок, добыча продолжает оставаться нерентабельной. По словам вице-президента ТНК-ВР, тариф на прокачку от Талакана до Тайшета (1100 км) составляет 981 руб. за тонну. В то же время тариф на участок длиной 1600 км от Самотлора до Тайшета составляет 634 руб. за тонну. "ВСТО пока полностью не запущен. Поэтому нам приходится качать нефть в реверсном режиме. И при таких условиях это невыгодно, маржа отрицательная, - сказал г-н Коллек. - Цены на нефть упали, а тарифы нет. "Транснефть" даже просит их сейчас повысить". По его словам, если государство, которое строит амбициозные планы по увеличению добычи, хочет стимулировать нефтяные компании, то "вопрос с тарифами должен решаться не так". "По моему мнению, тарифы должны быть ограничены процентом от стоимости продуктов (на которые они устанавливаются. - Ред.)", - заявил г-н Коллек.

Возникли проблемы и с окупаемостью другого проекта компании - нефтеналивным терминалом на железнодорожной станции Барабинск, через который на экспорт в Китай должно отправляться около 2 млн тонн нефти, добытой на Верхне-Тарском месторождении. "Реализация этого проекта долго задерживалась. Мы, конечно, получили определенную ценовую премию для его реализации (в связи с падением цен на строительные работы. - Ред.), но это все равно не делает его экономически выгодным", - заявил вице-президент.

Кризис затронул и экспорт нефти - он сократился в этом году на 6%, до 30 млн тонн. И несмотря на то, что в будущем году число зарубежных клиентов компании увеличится с четырех до шести, объем поставок, как ожидают в ТНК-ВР, сохранится примерно на уровне этого года. "В нынешних условиях важна не столько цена, сколько новые каналы сбыта, ведь финансовый кризис повлиял на политику многих компаний", -- сказал г-н Коллек.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ