Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А.Медведев: Газовые переговоры с Украиной далеки до завершения
09.12.2008
Переговоры с Украиной относительно погашения долгов и будущих цен на газ все еще далеки от достижения соглашения. Как передает РБК-Украина, об этом заявил заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев в интервью Financial Times, передает Би-би-си. При этом А.Медведев выразил надежду на то, что дело удастся довести до конца еще в этом году.

Как сообщалось, 5 декабря с. г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина в полном объеме рассчитается за импортированный ею газ. При этом он подчеркнул, что Украина гарантирует безопасность транзита газа по своей территории.

Ранее, 2 декабря с.г., "Нафтогаз Украины" попросил "Газпром" об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь. По словам официального представителя российского холдинга Сергея Куприянова, долг за поставки газа в сентябре украинская сторона не оплатила.

В свою очередь пресс-секретарь RosUkrEnergo Андрей Кнутов заявил, что по состоянию на 2 декабря на счет компании от НАК "Нафтогаз Украины" поступило в общей сложности $268,7 млн. Кроме того, RosUkrEnergo напоминает, что в дополнение к указанной выше задолженности в соответствии с заключенным контрактом, "Нафтогаз" обязан до 31 декабря 2008 г. оплатить природный газ, поставляемый компанией RosUkrEnergo в декабре. Сумма, подлежащая к перечислению за текущий месяц, составляет $862,3 млн.

Напомним, 25 ноября с.г. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились, что украинская компания погасит до 1 декабря с.г. долг за газ, поставленный в сентябре 2008 г., и часть задолженности за поставки в октябре.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что НАК "Нафтогаз Украины" просит у ОАО "Газпром" отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ.

2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo (50% - у "Газпрома", 50% - у Centragas Holding AG), которое в настоящее время является единственным импортером газа в Украину. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ