Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замглавы "Газпром нефти" скептически оценил перспективы работы венесуэльского консорциума
09.12.2008
Заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц скептически оценил перспективы работы консорциума, созданного пятью российскими нефтегазовыми компаниями для работы в Венесуэле. Как передает РБК, такое мнение он высказал сегодня, выступая на нефтегазовом конгрессе в Москве.

По его словам, совместные консорциумы, состоящие более чем из трех участников, нецелесообразны. "Из своего опыта могу сказать, что консорциумы, включающие больше трех компаний, практически мертворожденные и не работают", - отметил Б.Зильберминц.

В качестве примера он привел проект Кашаган, в который входят семь участников. "Можете посмотреть на пример Кашагана - семь участников, семь разных мнений, проект задержан на 10 лет", - напомнил представитель "Газпром нефти". По его мнению, 50% задержки Кашагана вызвано тем, что в проекте слишком много компаний.

Напомним, в сентябре 2008 г. стало известно о том, что Венесуэла и Россия договорились о создании нефтяного консорциума, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдет Petroleos de Venezuela SA с венесуэльской стороны и НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть", Газпром и "Сургутнефтегаз" - с российской. 26 сентября 2008 г. в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума, 8 октября с.г. был зарегистрирован национальный нефтяной консорциум, состоящий из пяти российских компаний, который впоследствии войдет в состав российско-венесуэльского консорциума. Каждая российская компания получила в национальном консорциуме по 20%.

Как сообщал глава НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, в российско-венесуэльском консорциуме предусмотрен принцип ротации функции оператора месторождений. На первом этапе оператором, возможно, станет Газпром. Затем в проект войдет венесуэльская Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA).
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ