Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Американские НПЗ наращивают запасы нефти
09.12.2008
На мировом рынке продолжается стремительное падение цен на нефть и нефтепродукты. Торопятся воспользоваться низкими ценами американские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые активно наращивают свои запасы черного золота, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Однако эксперты отмечают, что столь существенное увеличение запасов нефти в США, крупнейшем в мире потребителе нефти, в конце года может спровоцировать дальнейшее снижение цен на нефтяные фьючерсы, которые уже потеряли начиная с середины июля с.г. более половины стоимости.

При этом в выигрыше оказываются американские компании, занимающиеся хранением нефти, в частности Enbridge, Plains All American и TEPPCO. "Обычно для этого времени года характерно небольшое снижение запасов нефти. Однако на этот раз из-за низких цен американские НПЗ, наоборот, наращивают свои запасы", - отмечает аналитик Newedge Group Антуан Халф.

Между тем пока на рекордно низких отметках находятся и цены на нефтяные фьючерсы. Например, сейчас официальная цена фьючерса с поставкой в январе 2009 г. составляет лишь $44 за баррель. Для сравнения: цена фьючерса с поставкой в мае следующего года уже ощутимо выше, следовательно, НПЗ могут получить огромную прибыль, закупив нефть сейчас и перепродав ее чуть позже по более высоким ценам. По оценкам экспертов, уже через несколько месяцев черное золото может немного подорожать — во многом благодаря антикризисному проекту Барака Обамы, который готов направить сотни миллиардов долларов на спасение экономики США.

Пока же американские НПЗ используют любую возможность для наращивания своих нефтяных запасов. В частности, эксперты уверяют, что сейчас в портах США находится около 10 супертанкеров, на которых хранится порядка 20 млн барр. нефти. Более того, по данным Министерства энергетики США, на данный момент запасы нефти в стране составляют порядка 30 млн барр., что на 10% выше сентябрьского показателя. "Думаю, в ближайшее время увеличение запасов черного золота в Америке продолжится", - уверяет аналитик Energy Market Analysis Доминик Чиричелла.

Правда, некоторые участники рынка уверяют, что в случае сокращения объемов нефтедобычи ОПЕК наращивание нефтезапасов в США пойдет на убыль. Напомним, что 17 декабря члены картеля соберутся на свое плановое заседание в Алжире, и, по оценкам некоторых экспертов, объемы нефтедобычи могут быть снижены на 2 млн барр./день. "На рынке сейчас избыток нефти, и есть все основания полагать, что ОПЕК примет решение сократить объемы нефтедобычи", - добавляет главный редактор Schork Report Стивен Шорк.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ