Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство обсуждает разные варианты индексации тарифов естественных монополий - Банк Москвы
11.12.2008
С начала недели в Правительстве идут дискуссии по поводу тарифной политики в отношении естественных монополий, прежде всего "Газпрома" и "Транснефти". Уже после того, как ФСТ утвердила средний рост тарифа на природный газ со следующего года в среднем на 20%, председатель Правительства Владимир Путин потребовал рассмотреть целесообразность опережающей индексации тарифов.

Как передает АК&М, в результате заинтересованные министерства и ведомства вышли со своими предложениями. Минэкономразвития предлагает индексацию тарифов на ежеквартальной основе (базовый вариант — на 5% в квартал, или 13% в среднем по году), также существуют предложения о повышении тарифов на 5% с 1 января, при этом в дальнейшем судьба индексации будет зависеть от развития ситуации в экономике.

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, решение будет принято сбалансированное: чтобы монополии могли реализовывать свои инвестпрограммы, а компании-потребители — экономить на медленном росте тарифов.

Очевидно, что повышение тарифов для "Газпрома" и "Транснефти" всего на 5% с нового года не является приемлемым для монополий — обе компании имеют крайне амбициозную программу инвестиций, которую в значительной степени финансируют за счет операционных денежных потоков.

По нашим оценкам, потери "Газпрома" от роста внутреннего тарифа на газ всего на 5% вместо ранее ожидаемых 20% составят около $3 млрд, а для Транснефти 5%-ная индексация против запрашиваемых 21% будет означать потери около $ 1,5 млрд, что является весомым вкладом в инвестпрограммы монополий.

Мы полагаем, что перед Правительством стоит непростая задача, частичным решением которой может стать дополнительная финансовая поддержка монополий в обмен на более плавный рост тарифов.

Впрочем, от замедления темпов роста внутренних тарифов на газ наиболее сильно пострадают независимые газодобывающие компании, в частности "НОВАТЭК": с одной стороны, давление на доходы компании будет оказывать возможная девальвация рубля, а с другой — низкие темпы роста тарифов на газ.

В последние торговые сессии бумаги "Газпрома" и "НОВАТЭКа" выглядели заметно хуже рынка из-за опасений низких темпов индексации внутренних тарифов. Мы полагаем, что подобная ситуация сохранится до тех пор, пока Правительство не примет окончательного решения по данному вопросу.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ