Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сахалин-2" переходит на круглогодичные поставки нефти
12.12.2008
Сегодня компания Sakhalin Energy приступила к круглогодичным экспортным поставкам нефти через новый терминал отгрузки нефти. Он расположен на юге Сахалина, на берегу залива Анива, и входит в состав порта Пригородное, специально созданного для круглогодичных отгрузок нефти и сжиженного природного газа (СПГ).

Как сообщила пресс-служба Sakhalin Energy, отгруженная нефть была добыта на платформе "Моликпак", первой платформе, установленной на сахалинском шельфе в рамках проекта "Сахалин-2". Однако уже в текущем месяце в трубопроводную систему начнет поступать нефть и со второй платформы - "Пильтун-Астохской-Б". Далее, в течение нескольких недель, объем экспортируемых жидких углеводородов увеличится за счет газоконденсата с третьей платформы проекта - "Лунской-А".

"Первая отгрузка нефти из порта Пригородное - важнейшая веха в процессе наладки и ввода в эксплуатацию объектов проекта, - сказал главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг на церемонии первой отгрузки нефти через ТОН. - Завершается строительная фаза проекта. Наша деятельность сегодня сосредоточена на наладке оборудования и выходе на режим эксплуатации всей производственной системы и начале в ближайшие недели производства СПГ".

"Сегодняшним достижением мы обязаны самоотверженному труду десятков тысяч людей. В истории Сахалина открывается новая глава", - отметил Иэн Крейг.

Sakhalin Energy уже добыла более 100 млн баррелей нефти сорта "Витязь". Добыча началась в июле 1999 г. Ранее нефть отгружалась через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому добыча и экспорт были ограничены безледовым периодом - приблизительно шестью месяцами в году. Для перехода к круглогодичной добыче потребовалось строительство Транссахалинской трубопроводной системы, связавшей три добывающие платформы на северо-восточном шельфе с терминалом и портом на берегу залива Анива.

В порту Пригородное нефть загружается на танкер через специальное выносное причальное устройство. Оно находится в 4,5 км от берега в заливе Анива и связано с терминалом морским трубопроводом. Зимой 2008 - 2009 гг. для перевозки нефти будут использоваться два специализированных нефтеналивных танкера "Губернатор Фахутдинов" и "Остров Сахалин".

Круглогодичное производство и экспорт нефти проекта "Сахалин-2" внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона и усилит позиции России на международных рынках.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ