Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран посоветует ОПЕК сократить добычу нефти
15.12.2008
Иран посоветует Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизить добычу черного золота на ближайшем заседании картеля, которое состоится 17 декабря в алжирском городе Оран, передает РБК со ссылкой на иранское информагентство IRNA.

Как сообщил министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, его страна предложит ОПЕК сократить объемы нефтедобычи на 1,5-2 млн баррелей в день. Он также отметил, что эта рекомендация призвана сбалансировать уровень спроса и предложения на рынке,

По мнению Г.Нозари, в противном случае ОПЕК столкнется с тем, что цены на нефть летом 2009 г. упадут еще сильнее. Напомним, сейчас нефть на мировых биржах торгуется на уровне $40 — $45 за баррель, в то время как летом с.г. баррель стоил около $150.

Эксперты не сомневаются, что итогом заседания ОПЕК в Алжире станет снижение объемов добычи нефти. Вопрос в том, на сколько именно согласятся урезать производство этого сырья страны — члены картеля. Слишком сильное снижение объемов может негативно сказаться на доходах тех государств, экономика которых по максимуму ориентирована на торговлю черным золотом, отмечают аналитики.

Для того чтобы распределить квоты по снижению нефтедобычи среди возможно большего числа добывающих государств, на алжирскую встречу были приглашены также четыре страны, не входящие в ОПЕК. Среди приглашенных стран оказалась и Россия. Об этом накануне сообщил глава картеля Шакиб Хелиль. Российская сторона дала согласие, тем более что низкие цены на нефть являются для нашей страны не самым положительным фактором в условиях мирового кризиса.

Напомним также, что в Москве не исключают вступления РФ в состав ОПЕК. Президент Дмитрий Медведев на этой неделе заявил, что Россия готова снизить объемы нефтедобычи для поддержания цен на сырье, а также может стать членом ОПЕК или других организаций поставщиков углеводородов, если они будут созданы.

В последний раз ОПЕК приняла решение о сокращении объемов нефтедобычи на внеочередном заседании 24 октября с.г. Объемы производства нефти были снижены на 1,5 млн баррелей в сутки по отношению к производственному показателю за сентябрь 2008 г.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ