Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Нафтогаз" не могут поделить рынок Украины
15.12.2008
Сегодня в "Газпром" на очередной раунд переговоров о погашении 2,1 млрд долл. долга и газовом будущем Украины должен приехать глава "Нафтогаза" Олег Дубина. В минувшую пятницу его непосредственный начальник премьер-министр Юлия Тимошенко возложила вину за отсутствие договоренностей на некие силы, которые противятся ее намерениям устранить из схемы посредника в лице швейцарского трейдера RosUkrEnergo. "Все дебаты идут вокруг этого. Поэтому переговоры (с "Газпромом". - Ред.) идут так тяжело. Все другие вопросы - я не думаю, что они являются нерешенными", - цитирует РИА "Новости" слова г-жи премьера. При этом она не уточнила, кто конкретно - "Газпром" или другие украинские или российские лица - препятствует устранению посредника с рынка. В RosUkrEnergo вчера ситуацию не комментировали.

Как известно, Юлия Тимошенко в начале осени подписала с Владимиром Путиным протокол, который предусматривает переход на прямые поставки газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" с 1 января 2009 г. Главное условие перехода - погашение задолженности - пока оказывается не по зубам украинским властям. С момента официального поручения президента России Дмитрия Медведева главе "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг с Украины просроченная задолженность "Нафтогаза" за поставленное топливо увеличилась с $1,3 до $2,1 млрд.

Между тем зампред правления российского концерна по внешнеэкономической деятельности Александр Медведев, находившийся в последние дни в Париже, сообщил: "Мы надеемся, что решение проблемы будет найдено. В настоящее время мы делаем нашим украинским коллегам новое предложение по ее урегулированию".

В чем заключается новый компромиссный вариант погашения долга, в "Газпроме" не раскрывают. Но можно предположить, что концерн будет настаивать на увеличении своей доли на рынке, вплоть до права реализации всего импортного газа. Или хотя бы снабжении всех промышленных потребителей (около 30 млрд кубометров в год).

Согласно прежним договоренностям "дочка" российского концерна "Газпром сбыт Украина" имеет возможность продавать конечным потребителям 7,5 млрд кубометров газа ежегодно. А "Нафтогаз" собирается импортировать в 2009 г. 55 млрд кубометров. Однако брать на себя дополнительные финансовые риски и продолжать поставки в адрес партнера, который не рассчитался за целый квартал, "Газпром" явно не собирается. По логике российской компании "Нафтогаз" сам является посредником, причем крайне ненадежным с точки зрения выполнения обязательств перед поставщиком.

Ранее "Нафтогаз" отказался принять от российской компании предоплату за услуги по транзиту в следующем году, что помогло бы единовременно погасить всю просроченную задолженность. Но оставило бы украинскую госкомпанию без валютной выручки в следующем году и лишило бы возможности даже заикнуться о пересмотре транзитной ставки. Кроме того, обсуждалась возможность возврата неоплаченного газа поставщику, то есть RosUkrEnergo. На конец года "Нафтогазу" пришлось бы вернуть около 15 млрд кубометров или почти весь газ, который он считает своим в подземных хранилищах. Это было бы на руку украинским акционерам RUE - предпринимателю Дмитрию Фирташу и его младшему партнеру Ивану Фурсину, поскольку стало бы залогом сохранения газового бизнеса RUE как минимум в следующем году, пишет АК&М.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ