Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тарифы на газ, тепло и электроэнергию необходимо заморозить - эксперт
16.12.2008
Тарифы на газ, тепло и электроэнергию в России необходимо заморозить до 2010 г. - это позволит поднять рентабельность предприятий обрабатывающей промышленности. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал заместитель генерального секретаря Евразийского экономического сообщества, академик РАН Сергей Глазьев.

Ранее правительство утвердило рост тарифов на электроэнергию в 2009 г. на 19%, на газ - на 25%, на железнодорожные перевозки - на 14%.

"Правительство продолжает идти на поводу у монополистов в энергетике, планируя дальнейший опережающий рост тарифов на газ и электроэнергию. Согласно прогнозу (социально-экономического развития РФ до 2020 г.), цена на газ должна будет повыситься к 2020 г. в 3,66 раза, на электроэнергию - в 2,65 раза, на железнодорожные перевозки - в 2,25 раза при общем росте цен менее чем в два раза", - говорится в докладе, представленном Глазьевым в понедельник в РАН.

При этом основной скачок тарифов на услуги естественных монополий приходится на первую половину прогнозного периода.

"Столь резкое повышение тарифов, несомненно, снизит и без того неудовлетворительную конкурентоспособность обрабатывающей промышленности. С учетом втрое более высокой энергоемкости отечественной продукции по сравнению с конкурентами, масштабный подъем цен на ключевые энергоносители приведет к разорению многих сохранивших жизнеспособность предприятий энергоемких отраслей машиностроительного и химико-металлургического комплекса", - считает Глазьев.

По его мнению, уже сегодня подключение новых потребителей к газо- и электроснабжению стало труднопреодолимым барьером в создании новых производств, которые многие отечественные инвесторы начинают размещать в Китае и других странах с более благоприятными ценовыми условиями.

В связи с этим Глазьев предлагает ввести тарифную паузу, заморозив до 2010 г. тарифы на газ, тепло и электроэнергию.

"Это позволит поднять рентабельность предприятий обрабатывающей промышленности, повысить их инвестиционную привлекательность и даст им возможность профинансировать модернизацию и обновление фондов за счет собственных и привлеченных средств", - отмечает он.

За снижение темпа роста тарифов в связи с падением цен на энергоресурсы и другие сырьевые товары уже высказался и ряд министерств, в том числе Минэкономразвития и Минфин. Так, замминистра финансов Антон Силуанов на днях сказал, что темпы роста цен монополий могут быть снижены на 10-15%.

В свою очередь, Минэнерго и Федеральная служба по тарифам предостерегают от решений, которые могут привести к нестабильности на рынке электроэнергетики и перевозок.

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил на прошлой неделе, что правительство РФ будет придерживаться гибкой политики в отношении тарифов. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина также сообщила журналистам о планах правительства повышать тарифы в более гибком режиме, например раз в квартал.

По установившейся практике, основное повышение стоимости услуг монополий приходится на начало календарного года.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ