Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украине не удастся до конца года погасить газовые долги - эксперт
16.12.2008
Украина не сможет до конца текущего года рассчитаться с долгами перед "Газпромом" и потому будет вынуждена пойти на определенные уступки перед Россией. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сказал на заседании "круглого стола" в Киеве директор Международного института политической экспертизы (Россия) Евгений Минченко.

"Уже очевидно, что "Нафтогаз Украины" до конца года по долгам (перед "Газпромом") расплатиться не сможет. Будет сумма долга порядка 3,5 миллиардов долларов США до конца года, хорошо, если погасят хотя бы половину. Соответственно, нужны какие-то компромиссы, нужны переговоры", - сказал политолог. По его мнению, возможны несколько компромиссных для обеих сторон вариантов решения проблемы.

"Какие могут быть варианты? Вариант, который уже предложен "Газпромом" - это предоплата за транзит за следующий год и, соответственно, из этих денег Украина расплачивается с долгами. Вариант второй - возвращение к теме участия Российской Федерации, может быть, вместе с европейскими партнерами, управления газотранспортной системой Украины, тем более, что есть очень большие вопросы к техническому состоянию этой системы", - сказал политолог.

На минувшей неделе представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в Брюсселе заявил, что украинский газопровод, через который проходит большая часть газа в Европу, может зимой работать с перебоями. По его словам, проблемы со средствами мешали "Нафтогазу" надлежащим образом поддерживать и ремонтировать украинскую газотранспортную систему.

В свою очередь, компания "Нафтогаз" утверждает, что украинская газотранспортная система способна обеспечить бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям.

По словам Минченко, есть и третий вариант - это выход дочерней компании "Газпрома" на прямые поставки газа конечным потребителям в Украине", - сказал он, добавив, что если НАК "Натогаз" не способен собрать платежи с потребителей, то можно предложить "Газпрому" самому получить эти платежи у промышленных предприятий Украины.

Эксперт отметил, что в октябре премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин подписали "очень комфортный для украинской стороны" меморандум, однако он не выполняется.

"Москва пошла навстречу всем пожеланиям украинской стороны - и о поэтапном, в течение трех лет, переходе на рыночные цены (на газ), и об отказе от посредников... Тем не менее, даже этот супервыгодный для Украины меморандум сегодня не выполняется", - сказал он.

По мнению эксперта, если меморандум украинской стороной и дальше не будет выполняться, то, соответственно, российская сторона снимет с себя обязательства относительно поэтапного перехода на рыночные цены на газ.

"В таком случае, я думаю, цена может быть выше $300 за тысячу кубометров на 2009 г. В случае, если удастся добиться компромисса, то есть, украинская сторона погасит большую часть задолженности и даст России какие-то еще преференции, цена может быть около $240-250 за тысячу кубометров", - сделал прогноз Минченко.

"Нафтогаз" и "Газпром" 25 ноября договорились о погашении до 1 декабря 2008 г. задолженности за газ, поставленный на Украину в сентябре, и части долга за октябрь. Украинский холдинг смог приобрести и перевести на счета швейцарского трейдера RosUkrEnergo около $268 млн из $550 млн, обещанных к переводу до 1 декабря. Общая сумма, которую "Нафтогаз" должен уплатить до конца 2008 г., с учетом поставок в декабре составляет $3,057 млрд.

Долг накоплен по контракту на поставку газа между "Нафтогазом" и посредником RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 г. В настоящее время компания-посредник RosUkrEnergo продает газ "Нафтогазу" по $179,5 за тысячу кубометров. На Украину поставляется среднеазиатский газ. "Газпром" заявлял, что цена газа на следующий год может вырасти до $400.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ