Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

СМП доставило около 2 тыс. труб для мегапроекта "Ямал"
17.12.2008
В ОАО "Северное морское пароходство" (СМП) подведены итоги пилотного проекта этого года - "Байдарацкая губа-2008". Это лишь составная часть мегапроекта "Ямал" компании "Газпром", в который входит разработка Бованенковского и Харасавэйского нефтегазоконденсатных месторождений и прокладка системы магистральных газопроводов от Бованенково до Ухты.

Как сообщила пресс-служба ОАО СМП, в рамках этого проекта идет обустройство наиболее тяжёлого участка - подводного перехода через Байдарацкую губу (залив в юго-западной части Карского моря, расположенный между Уральским берегом материка и полуостровом Ямал). Прокладка газопровода в Арктическом районе станет первым опытом подобного строительства не только в России, но и в мировой практике.

Подводный переход осуществляется специальным трубоукладочным комплексом MRTS-Defender. С помощью сварки он состыковывает в единую нитку будущего газопровода стальные десяти-двенадцатиметровые трубы, покрытые несколькими оболочками из бетона и полимерных материалов, и укладывает на дно залива. На данном участке мегапроекта, рассчитанном на три года, необходимо уложить две нитки общей протяжённостью около 150 км, из них примерно 72 километра - по дну Байдарацкой губы.

Главная задача, поставленная перед моряками СМП, бесперебойная доставка труб из Архангельска к борту Defenderа, была выполнена на "отлично" - ни одного дня простоя Defenderа из-за отсутствия труб не было. Это новый груз для Северного морского пароходства, поэтому при погрузке труб на первые теплоходы, для их осмотра были привлечены сюрвейеры Клуба взаимного страхования ответственности судовладельца P&I Club. Для каждой серии судов специалисты ЦНИИМФ разработали рекомендации по укладке труб на палубе и по их креплению, в соответствии с которыми была изготовлена специальная сепарация для предотвращения повреждения оболочки. За восемнадцать рейсов восемь судов Северного морского пароходства доставили в этот район 1758 обетонированных труб. В навигации участвовали суда типа "Механик", "Сергей Кузнецов", "Капитан Рынцын", "Юпитер-1". При удачном стечении обстоятельств рейс одного судна составлял от 8 до 10 дней. Некоторые теплоходы, например, "Механик Пятлин", "Механик Котцов" сделали по четыре рейса. У архангельских моряков большой опыт работы в трудных условиях Арктики, таких как открытый рейд и неустойчивая погода. Все экипажи показали свою работоспособность и высокий профессионализм.

В результате совместных усилий итог летней навигации 2008 г. стал поистине впечатляющим. За эту навигацию благодаря совместным усилиям всех участвующих в этом проекте сторон было уложено порядка 38 километров подводного трубопровода. - Заказчик доволен достигнутыми результатами. В успехе поставленной ОАО "Газпром" задачи есть большая доля труда моряков и управленцев Северного морского пароходства.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ