Азербайджан в случае решения ОПЕК сократить добычу нефти готов снизить собственную нефтедобычу на 300 тыс. баррелей в сутки, заявил в среду РИА "Новости" министр промышленности и энергетики республики Натик Алиев.
"У нас есть реальная возможность сократить до 300 тыс. баррелей в сутки: сейчас мы добываем 840 тыс. в ближайшие месяцы будем добывать 540 тыс. - такой уровень добычи нефти мы сохраним в Азербайджане", - сказал Алиев.
ОПЕК на заседании в среду в Алжире, по прогнозам аналитиков, может сократить квоты на добычу нефти в общей сложности на 1,5-2 млн баррелей в сутки.
Алиев подчеркнул, что Азербайджан может поддержать решение ОПЕК о снижении добычи нефти, а также не исключил возможного присоединения Азербайджана к этой организации в дальнейшем.
По его словам, вопрос присоединения Азербайджана к ОПЕК будет зависеть от того, как поведут себя цены на рынке. По мнению министра, существующий уровень цен не является справедливым, также решение ОПЕК должно содействовать тому, что они должны быть предсказуемыми на долгосрочный период.
Алиев добавил, что Азербайджан считает справедливой цену нефти в размере 65-80 долларов.
"Справедливая цена - от $65 до $80, в этом диапазоне", - сказал он.
Министр также отметил, что себестоимость добычи нефти в Азербайджане ниже, чем в других странах, в частности, проекты рассчитывались из цены $20 за баррель. Однако в бюджет Азербайджан заложил цену в $70, и падение ниже этой отметки может привести к недостатку средств. При этом министр отметил, что эта нехватка может быть компенсирована за счет резервов Нефтяного фонда страны.
Алиев также высказал уверенность, что решение ОПЕК о снижении добычи приведет к росту цен на нефть.
Азербайджан готов снизить нефтедобычу на 0,3 млн баррелей в сутки
17.12.2008
Мероприятия:
-
5-9 апреляПрограмма повышения квалификации
-
6-7 апреляПрактический семинар
-
13 апреляМастер-класс
<< | Декабрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.