Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рекордное сокращение добычи ОПЕК может оказаться безрезультатным
18.12.2008
Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в среду 17 декабря договорились о рекордном сокращении добычи нефти с 1 января 2009 года на 2,2 млн от текущих уровней добычи (4,2 млн баррелей в сутки от сентябрьского уровня) с целью сбалансировать спрос. Однако, эксперты и даже некоторые члены картеля опасаются, что это решение может не достичь цели. Об этом пишет k2kapital.

Решение о снижении квот оказалось в ожидаемом диапазоне - 2-2,5 млн баррелей в сутки и не убедило рынок, что показала динамика цен на нефть, которые подросли до $43 за баррель, но затем снизились до $40.

Третья в этом году внеочередная встреча ОПЕК в Алжире, понадобилась после более чем трехкратного падения цен с исторического максимума $147 за баррель в июле. В ходе прошлых двух встреч ОПЕК сократил добычу на 2 млн баррелей в сутки. С учетом сегодняшнего решения, добыча странами ОПЕК составит 24,845 млн баррелей в сутки.

"Цель сокращения - сбалансировать рынки и избежать дальнейшего падения цены. Но сокращение может привести к росту цен, а может и не достичь этой цели", - заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Члены ОПЕК призвали страны, не входящие в картель, последовать его примеру. Представители России и Азербайджана, присутствующие на заседании в качестве наблюдателей, сказали, что могут в будущем ограничить поставки на мировой рынок, но не сделали конкретных заявлений.

По мнению аналитиков, небольшой рост цен в результате сокращения может оказать дополнительное давление на мировую экономику, но с другой стороны может помочь избежать дефляции, вероятность которой повышается.

Также наблюдатели сомневаются, что все участники ОПЕК будут соблюдать принятое решение. По данным независимых наблюдателей, в ноябре принятые ранее решения о сокращении добычи выполнялись лишь на 50%.

Администрация президента США назвала решение ОПЕК "недальновидным", заявив, что картель обязан поддерживать предложение на достаточном уровне. "Неочевидно, что действия ОПЕК дадут эффект, учитывая изменение мирового спроса и способность участников ОПЕК достичь целей, поставленных картелем", - сказал представитель Белого дома Тони Фратто.

Следующая плановая встреча ОПЕК намечена на 15 марта в Вене, но возможно членам картеля придется собраться на внеочередную встречу и до этой даты.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ