Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Началась подготовка к строительству газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток
19.12.2008
Работа по подготовке строительства газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток уже начата. Как передает ИА "Сахалин-Курилы", об этом сообщил 18 декабря на пленарном заседании Сахалинской областной Думы в рамках часа администрации директор представительства ОАО "Газпром" на Сахалине Владимир Козлов.

Изыскания по трассе газопровода проведены Тихоокеанской инжиниринговой компанией. Проект, разработанный ОАО "Гипроспецгаз" (Нижний Новгород), прошел все экспертизы. В районах севера Сахалина состоялись общественные слушания, согласование и другие предусмотренные законом мероприятия. В феврале 2009 г. подрядные организации приступят к мобилизации сил на севере Сахалина, после чего начнется строительство подводного (22 км) и сухопутного (134 км) участков трубопровода. В настоящее время на севере Сахалина выбирают площадки для размещения баз, складирования материально-технических ресурсов.

В. Козлов напомнил, что в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья утверждена программа создания на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа, газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР. Ее оператором и исполнителем назначено ОАО "Газпром".

Согласно данной программе на востоке России предполагается создание четырех газодобывающих центров: на Сахалине, в Якутии, Иркутске, Красноярске. Они будут объединены в единую газотранспортную систему, позволяющую организовать и обеспечить газоснабжение промышленных, коммунальных объектов на территории ДФО, строительство предприятий газопереработки и газохимии и создать возможности для экспортной поставки продуктов переработки и природного газа в страны АТР.

По мнению В. Козлова, развитие центра газодобычи на Сахалине из четырех вышеперечисленных - на сегодняшний день наиболее перспективно, потому что практически реализованы проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", на старте — Киринское месторождение проекта "Сахалин-3". В 2009 г. "Газпром" начнет геолого-разведочное бурение месторождения. В феврале на острове будет создан филиал ООО "Газфлот" (дочернее предприятие "Газпрома"). С началом весенне-летнего периода сюда доставят платформы, и начнется бурение. Для этого будет привлечен подрядчик - Корейская национальная нефтяная компания, выигравшая тендер.

В 2011 г. по трубопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток должен пойти первый газ. Он будет подаваться за счет проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", Киринского блока "Сахалина-3". Голубое топливо по трубе будет доставлено во Владивосток для обеспечения начального этапа газификации континентальной части Дальневосточного федерального округа и всех мероприятий саммита АТЭС в 2012 г.

В будущем магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток предназначен для подачи газа в Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную область и на экспорт.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ