Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия предложила Украине погасить газовый долг за счет предоплаты "Газпрома" за транзит
22.12.2008
Россия предложила Украине погасить свой газовый долг путем его учета в качестве авансового платежа "Газпрома" за транзит газа по украинской территории, но решение не найдено. Об этом говорится в послании первого вице-премьера РФ, главы совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова европейским партнерам, в котором он проинформировал последних о ситуации, складывающейся с транзитными поставками российского газа европейским потребителям через территорию Украины, сообщает пресс-служба правительства РФ. Об этом пишет РБК-Украина.

Документ направлен в соответствии с договоренностями в рамках энергетического диалога России и Европейского союза об использовании механизма раннего предупреждения председателю Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлю Баррозу, а также главам правительств Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Румынии, Словакии, Словении, Франции, Чехии и Польши.

В документе, в частности, говорится, что на протяжении последних месяцев правительство РФ предпринимает усилия по погашению значительного украинского долга за газ. Как отмечается в сообщении, российская сторона в качестве жеста доброй воли разработала схему погашения долга за счет предоплаты за транзит российского природного газа по территории Украины. Вместе с тем, как отметил Зубков, решение пока не найдено из-за неконструктивной позиции украинской стороны.

По мнению Зубкова, затягивание решения вопроса с долгами "вызывает особое недоумение" на фоне решения Международного валютного фонда (МВФ) предоставить Украине кредит в размере $16,5 млрд в целях сокращения дефицита, сбалансирования бюджета и поддержки банковского сектора страны.

Первый вице-премьер РФ заверил европейских коллег, что "Газпром" будет в полном объеме исполнять свои контрактные обязательства перед Европой, поскольку действует долгосрочный договор на транзит газа через территорию Украины, согласно которому выполнение украинской стороной своих транзитных обязательств никак не связано с поставками газа для потребителей страны. "Вместе с тем нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги, затрагивающие транзит природного газа через украинскую территорию, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу", - подчеркнул Зубков.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ