Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" одобрил принципы антикризисной финансовой стратегии компании
23.12.2008
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил основные принципы финансовой стратегии, проводимой компанией для обеспечения стабильного финансового состояния в условиях кризиса на мировых финансовых рынках, и поручил Правлению компании обеспечить работу по ее реализации.

Реализация антикризисной стратегии позволит "Газпрому" поддерживать достаточный денежный поток для обеспечения ликвидности компании, выполнения графика финансирования основных проектов группы "Газпром", сохранить эффективность и рентабельность основной деятельности на высоком уровне. Кроме того, реализация стратегии будет способствовать поддержанию на необходимом уровне стратегических целевых показателей "Газпрома".

В текущей ситуации мирового финансового кризиса ключевыми направлениями оптимизации деятельности "Газпрома" являются:
- утверждение бюджета на 2009 год и уточнение условий бюджета на 2010-2011 годы;
- определение приоритетных проектов в инвестиционной программе;
- создание системы централизованного управления ликвидностью;
- управление оборотным капиталом;
- эффективное управление долгом;
- управление финансовыми рисками.

Основными принципами антикризисной финансовой стратегии в области утверждения бюджета на 2009 год и уточнения условий бюджета на 2010-2011 годы являются формирование проекта бюджета в нескольких вариантах (исходя из различных сценарных условий цен на нефть, объемов реализации и т.п.).

В области определения приоритетных проектов в инвестиционной программе основными принципами, в частности, являются ранжирование объектов инвестиций в составе проектов, финансируемых в 2009-2011 гг., а также сокращение статьи "долгосрочные финансовые вложения".

В части создания системы централизованного управления ликвидностью основными принципами стали, в том числе, мобилизация внутренних ресурсов компании и ограничение объемов заимствований, улучшение качества управления временно свободными денежными средствами.

В области управления оборотным капиталом основными принципами антикризисной финансовой стратегии являются меры по повышению оборачиваемости дебиторской задолженности и минимизации "замораживания" ликвидных средств группы "Газпром". В числе этих мер — улучшение платежной дисциплины покупателей газа — республик бывшего Советского Союза, более широкое применение авансовой формы расчетов при поставках газа российским потребителям, а также оптимизация закупок товарно-материальных ресурсов.

В условиях кризиса банковской ликвидности основными принципами в области управления долгом определены максимальное использование внутренних ресурсов для финансирования потребностей группы "Газпром" и усиление контроля над заимствованиями компаний группы в электроэнергетическом, нефтяном и других секторах деятельности.

В области управления финансовыми рисками основными принципами антикризисной финансовой стратегии являются установление и мониторинг лимитов риска на кредитные организации, обслуживающие группу "Газпром" и формирование условий для хеджирования рисков компании.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ