Совет директоров "Газпрома" одобрил принципы антикризисной финансовой стратегии компании
Реализация антикризисной стратегии позволит "Газпрому" поддерживать достаточный денежный поток для обеспечения ликвидности компании, выполнения графика финансирования основных проектов группы "Газпром", сохранить эффективность и рентабельность основной деятельности на высоком уровне. Кроме того, реализация стратегии будет способствовать поддержанию на необходимом уровне стратегических целевых показателей "Газпрома".
В текущей ситуации мирового финансового кризиса ключевыми направлениями оптимизации деятельности "Газпрома" являются:
- утверждение бюджета на 2009 год и уточнение условий бюджета на 2010-2011 годы;
- определение приоритетных проектов в инвестиционной программе;
- создание системы централизованного управления ликвидностью;
- управление оборотным капиталом;
- эффективное управление долгом;
- управление финансовыми рисками.
Основными принципами антикризисной финансовой стратегии в области утверждения бюджета на 2009 год и уточнения условий бюджета на 2010-2011 годы являются формирование проекта бюджета в нескольких вариантах (исходя из различных сценарных условий цен на нефть, объемов реализации и т.п.).
В области определения приоритетных проектов в инвестиционной программе основными принципами, в частности, являются ранжирование объектов инвестиций в составе проектов, финансируемых в 2009-2011 гг., а также сокращение статьи "долгосрочные финансовые вложения".
В части создания системы централизованного управления ликвидностью основными принципами стали, в том числе, мобилизация внутренних ресурсов компании и ограничение объемов заимствований, улучшение качества управления временно свободными денежными средствами.
В области управления оборотным капиталом основными принципами антикризисной финансовой стратегии являются меры по повышению оборачиваемости дебиторской задолженности и минимизации "замораживания" ликвидных средств группы "Газпром". В числе этих мер — улучшение платежной дисциплины покупателей газа — республик бывшего Советского Союза, более широкое применение авансовой формы расчетов при поставках газа российским потребителям, а также оптимизация закупок товарно-материальных ресурсов.
В условиях кризиса банковской ликвидности основными принципами в области управления долгом определены максимальное использование внутренних ресурсов для финансирования потребностей группы "Газпром" и усиление контроля над заимствованиями компаний группы в электроэнергетическом, нефтяном и других секторах деятельности.
В области управления финансовыми рисками основными принципами антикризисной финансовой стратегии являются установление и мониторинг лимитов риска на кредитные организации, обслуживающие группу "Газпром" и формирование условий для хеджирования рисков компании.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

