Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Сербия подпишут сегодня пакет соглашений по сотрудничеству в нефтегазовой отрасли
24.12.2008
Россия и Сербия подпишут сегодня пакет соглашений по сотрудничеству в нефтегазовой отрасли. Как передает Прайм-ТАСС, церемония подписания состоится в Кремле в присутствии президентов двух стран Дмитрия Медведева и Бориса Тадича, который прибудет для этого в РФ с рабочим визитом. Лидеры также проведут отдельные переговоры, сообщила пресс-служба Кремля.

Подписываемые документы - это развитие российско-сербского межправительственного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли от 25 января 2008 г. По оценке сербских экспертов, совокупная стоимость сделки составляет около 2 млрд евро. Это крупнейший иностранный инвестиционный проект в истории современной Сербии.

Пакет включает протокол о намерениях по прокладке по территории Сербии участка магистрального газопровода "Южный поток", меморандум о совместном завершении строительства газохранилища "Банатски Двор" и договор о продаже пакета акций сербской госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS) российской "Газпром нефти".

Переговоры об условиях продажи NIS были наиболее сложным элементом рамочного соглашения. Они велись в несколько раундов на протяжении последних месяцев, в итоге договор был парафирован 22 декабря в Белграде. В соответствии с документом "Газпром нефть" выкупает 51% акций NIS за 400 млн евро и вкладывает еще 550 млн в ремонт и модернизацию производственных сооружений. Сербская сторона добилась включения в договор социальной программы: "Газпром нефть" обязывается не проводить увольнений в NIS до 2012 га, индексировать зарплаты в соответствии с ростом потребительских цен, а тем, кто готов уволиться по собственной инициативе, выплатить компенсации в размере 750 евро за каждый год работы на комбинате.

Газохранилище, воздвигающееся в местечке Банатски Двор, будет располагать активным объемом газа не менее 300 млн куб м и пропускной способностью не менее 1,6 млн куб м газа в день. По соглашению в создании газохранилища участвуют СП "Газпрома" и Srbijagas. Доля российской стороны - не менее 51%, сербской - не более 49%.

Строительство сербского участка газопровода "Южный поток" по договоренности сторон должно быть завершено в 2015 г. Планируемая пропускная способность этого 400-километрового отрезка - свыше 10 млрд куб м в год.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ