Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сегодня "Газпром" имеет большие шансы завершить покупку сербской НИС
24.12.2008
В Москву приезжает президент Сербии Борис Тадич. В рамках визита ожидается оформление соглашения, которое стороны не могли юридически оформить с января прошлого года. На рынке считают, что изменение позиции Белграда произошло исключительно благодаря кризису, передает Прайм-ТАСС.

Несмотря на то, что обсуждение контракта идет уже больше года - его подробности так до конца и не известны. Стороны официально подтвердили, что парафировали соглашение. Газпром Нефть купит сербскую нефтегазовую компанию НИС за 400 млн евро плюс пятьсот миллионов инвестиций в инфраструктуру до 12 года. Россия обеспечит Сербию газом посредством своего мега - проекта Южный поток. Несмотря на кризис инвестиции более чем оправданы - отмечает аналитик "Файнэншл Бридж" Дмитрий Александров: "В целом инвестиция все равно остается оправдана, и она имеет достаточно большие преимущества, потому что "Газпром" получает достаточно хорошо интегрированную систему сбыта нефтепродуктов и реализации газа в центре Южной Европы, и это очень существенное приобретение. Политическая составляющая здесь естественно очень сильна и собственно на таких проектах всегда связь экономики с политикой очень жесткая и, собственно говоря, даже не стоит рассматривать отдельно".

Против сделки активно протестовали прозападные Сербские политики. Их главный козырь распродажа национального достояния хищным российским монополиям да к тому же по бросовым ценам. Российское влияние на Сербию возрастет, а "Газпром" Южный поток так и не построит - мало того, что страна растеряет энергетический суверенитет, так еще и останется без газа. Кризис вынуждает быть сговорчивей — сказал в интервью Business FM глава компании Инфо ТЭК терминал Рустам Танкаев: "Сербское руководство долго сопротивлялись и не хотели выполнять условия договора, а кризис собственно их и подвиг на то, чтобы эти самые условия выполнить. Положение всех стран мира ухудшилось за последнее время достаточно сильно, и в настоящее время ждать каких-то лучших условий продажи, дополнительных бонусов бесполезно, поэтому сейчас придется обойтись без покупок. Сербия прогнозирует дефицит своего бюджета по итогам 2008 г. в две целый семь десятых процента ВВП".

Страна получит кредит МВФ свыше $500 млн для борьбы с экономическим кризисом. Правительство снизило прогноз экономического роста в будущем году с 7 до 3%. При этом речь пока идет лишь о замедлении деловой активности и затруднении доступа к кредитам.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ