Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ТНК-Уват" будет перерабатывать до 99,8% ПНГ в электроэнергию
26.12.2008
ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-ВР), разрабатывающее Урненское и Усть-Тегусское месторождения Уватского проекта на юге Тюменской области, планирует утилизировать до 99,8% попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом УралПолит.ru сообщили в региональном управлении по связям с общественностью "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени.

Вопрос утилизации ПНГ был решен ООО "ТНК-Уват" еще на стадии проектирования и тесно связан с энергопрограммой. В частности, при поддержке специалистов ОАО "Гипротюменефтегаз" были выделены основные направления для его утилизации.

"В качестве прерогативы обозначено использование попутного нефтяного газа для выработки собственной электроэнергии", — отметил генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Андрей Рублев.

На сегодняшний день электроснабжение Урненского и Усть-Тегусского месторождений в осуществляется за счет собственных автономных дизельных электростанций, мощность которых в зависимости от необходимого объема потребляемой энергии варьируется от 15 до 400 КВт. Таким образом, в бесперебойном режиме осуществляется энергообеспечение не только производственных мощностей, буровых установок, но и объектов социальной сферы, таких как жилые городки, рабочие столовые, офисные помещения.

Два производственных энергокомплекса общей мощностью 15 МГвт сейчас находятся в стадии строительства. Энергокомплекс Урненского месторождения будет вырабатывать объем электроэнергии до 9 МГвт/ч, а Усть-Тегусского месторождениях — до 6 МГвт/ч. Эти мощности ориентированны непосредственно на производственные площадки. Учитывая дефицит электроэнергии на Усть-Теггусском месторождении, уже этой зимой центральный пункт сбора нефти (ЦПС) будет оснащен дополнительной автономной электростанцией мощностью 6 МГвт.

В перспективе планируется построить и ввести в эксплуатацию собственную газотурбинную электростанцию мощностью 13 МГвт.

По словам Андрея Рублева, в момент запуска газотурбинной станции процент утилизации попутного нефтяного газа достигнет 99,8%. Оставшиеся 0,2% будут направлены на работу дежурных факельных горелок, что предусмотрено проектом и нормами промышленной безопасности. До этого момента ПНГ будет направляться на собственные нужды — подгорев нефти на ЦПС. Учитывая, что газовый фактор на месторождениях ООО "ТНК-Уват" небольшой, а перспектива пуска собственной газотурбинной станции не за горами — экологический и природный баланс будет стабильным и благополучным.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ