Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан наполовину сократил поставки природного газа в Таджикистан
26.12.2008
Узбекистан наполовину сократил поставки природного газа в Таджикистан. Об этом сообщил источник в ГУП "Таджикгаз", передает Gazeta.kz со ссылкой на сообщение ИА "Азия-Плюс".

"В течение последних нескольких дней Узбекистан поставляет в республику по 35 тыс. кубометров газа в час, в то время как ранее в РТ поступало порядка 70 тыс. кубометров в час", - сообщил источник, отметив, что "Узтрангаз" сократил поставку газа в связи с долгами Таджикистана за потребленное топливо.

"Пару дней назад мы перевели на счет узбекской компании $3 млн, но это незначительная часть. На данный момент наш долг перед узбекскими энергетиками составляет порядка $8 млн", - сказал источник.

По его словам, на данный момент природный газ поступает на Душанбинскую ТЭЦ, ГУП "Талко" и населению.

"Накануне мы полностью прекратили поставку топлива на ЗАО "ТаджикАзот", задолжавшему нашей компании 5,5 млн сомони, и ГУП "Таджикцемент", которое должно 4,3 млн сомони", - заключил источник.

По словам генерального директора ГУП "Таджикгаз" Фатхиддина Мухсиддинова, руководство ГУП "Таджикгаз" выезжает сегодня в Ташкент для решения вопроса о цене поставляемого в Таджикистан узбекского газа на 2009 г.

Напомним, узбекская сторона установила для Таджикистана цену на 2009 г. в $300 за тысячу кубометров. В текущем году Таджикистан покупал газ у соседнего государства по цене $145 за 1 тыс. кубов.

Ранее Ф. Мухсиддинов заявлял, что Таджикистан эта цена не устраивает, и руководство газораспределительной компании намерено продолжить переговоры с узбекскими коллегами. Тогда же гендиректор "Таджикгаза" сообщил, что предложенный тариф находится на рассмотрении правительства, и только после этого Таджикистан сможет назвать свою цену.

"Вопрос о стоимости газа мы будем решать на месте", - заявил Ф. Мухсиддинов сегодня, не уточнив, однако к какому именно решению пришло правительство.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ