Узбекистан наполовину сократил поставки природного газа в Таджикистан
"В течение последних нескольких дней Узбекистан поставляет в республику по 35 тыс. кубометров газа в час, в то время как ранее в РТ поступало порядка 70 тыс. кубометров в час", - сообщил источник, отметив, что "Узтрангаз" сократил поставку газа в связи с долгами Таджикистана за потребленное топливо.
"Пару дней назад мы перевели на счет узбекской компании $3 млн, но это незначительная часть. На данный момент наш долг перед узбекскими энергетиками составляет порядка $8 млн", - сказал источник.
По его словам, на данный момент природный газ поступает на Душанбинскую ТЭЦ, ГУП "Талко" и населению.
"Накануне мы полностью прекратили поставку топлива на ЗАО "ТаджикАзот", задолжавшему нашей компании 5,5 млн сомони, и ГУП "Таджикцемент", которое должно 4,3 млн сомони", - заключил источник.
По словам генерального директора ГУП "Таджикгаз" Фатхиддина Мухсиддинова, руководство ГУП "Таджикгаз" выезжает сегодня в Ташкент для решения вопроса о цене поставляемого в Таджикистан узбекского газа на 2009 г.
Напомним, узбекская сторона установила для Таджикистана цену на 2009 г. в $300 за тысячу кубометров. В текущем году Таджикистан покупал газ у соседнего государства по цене $145 за 1 тыс. кубов.
Ранее Ф. Мухсиддинов заявлял, что Таджикистан эта цена не устраивает, и руководство газораспределительной компании намерено продолжить переговоры с узбекскими коллегами. Тогда же гендиректор "Таджикгаза" сообщил, что предложенный тариф находится на рассмотрении правительства, и только после этого Таджикистан сможет назвать свою цену.
"Вопрос о стоимости газа мы будем решать на месте", - заявил Ф. Мухсиддинов сегодня, не уточнив, однако к какому именно решению пришло правительство.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

