Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Белоруснефть" открыла в Гомельской области уникальное месторождение легкой нефти
29.12.2008
Новое месторождение нефти, получившее название "Геологическое", открыто на границе Светлогорского и Речицкого районов Гомельской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе ПО "Белоруснефть".

В скважине №1-Прибортовая 27 декабря при освоении продуктивного пласта, расположенного на глубине 4400-4450 м, был получен приток легкой нефти плотностью 0,78 г/куб.см, дебитом 120 куб.м в сутки. В настоящее время специалисты продолжают исследование пробуренной скважины, чтобы провести оценку запасов нефти в месторождении. Полученные первые геологические и промышленные данные однозначно указывают на то, что "Геологическое" не будет отнесено к разряду небольших месторождений.

Важность открытия заключается не только в появлении нового нефтяного объекта, эксплуатация которого будет способствовать удержанию на стабильном уровне объемов добычи нефти в стране. Особенность и уникальность "Геологического" и в том, что впервые в Белоруссии нефтенасыщенные коллекторы были обнаружены в так называемой катагенетически экранированной ловушке. Примерно 100 млн. лет назад эта ловушка представляла собой значительное по размерам поднятие в земной коре. В пределах этого поднятия, по существующим геологическим канонам, должно было образоваться большое месторождение нефти или газоконденсата. Однако затем, в результате дальнейшего погружения земной коры, произошло переформирование ловушки. И к настоящему времени в подземном рельефе прогиба на этом месте сохранилось только относительно небольшое поднятие, выявленное по данным сейсморазведки, то есть по традиционным геологическим критериям в месте бурения скважины №1-Прибортовая залежи нефти быть не должно.

Предположение о том, что здесь все-таки должна быть нефть, сделал помощник генерального директора по геологическим вопросам "Белоруснефти" доктор геолого-минералогических наук Валерий Бескопыльный. Его идея была поддержана учеными НАН Белоруссии и геологами производственного объединения. В итоге прогноз Валерия Бескопыльного оправдался: открыто древнее, переформированное месторождение легкой, а потому очень ценной нефти, с высоким содержанием растворенного газа. Сейчас на основе полученного результата вполне могут быть пересмотрены перспективы нефтегазоносности ряда территорий Припятского прогиба, которые прежде считались бесперспективными.

Строительство скважины №1-Прибортовая, самой глубокой в Белоруссии (5553 м), началось 31 июля 2007 г. Бурение велось в пойме реки Березина, примерно в 70 м от водного зеркала. На месте буровой был намыт остров, на который пошло 8000 кубов песка со дна Березины. Под площадку сделали двойной фундамент, она обеспечена дренажем и по периметру на случай паводка укреплена бутовым камнем. Для исключения попадания в грунт любых продуктов жизнедеятельности буровой все пространство между ее блоками забетонировали. Учитывая экологическую составляющую, бурение здесь впервые в практике работы предприятия велось безамбарным способом, то есть вся выбуренная порода вывозилась со скважины за 50 км в опытно-производственнное подземное хранилище.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ