Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Россия и Украина пока не достигли договоренностей в газовой сфере
30.12.2008
Достичь договоренностей с Украиной в газовой сфере пока не удалось. Как передает РБК-Украина, об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Я сейчас говорил в течение часа с Виктором Андреевичем (Ющенко), пока не договорились", - сказал он.

Отметим, совет директоров ОАО "Газпром" поручил сегодня правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение Украиной имеющейся задолженности за поставленный газ и подписание новых контрактов на поставку газа в 2009 г. Совет директоров "Газпрома" принял к сведению информацию о состоянии расчетов и перспективах взаимоотношений "Газпрома" и хозяйствующих субъектов Украины в газовой сфере. Члены совета директоров "Газпрома" особо подчеркнули, что компания будет в полном объеме выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями газа.

В то же время министр топлива и энергетики Юрий Продан не исключает, что для расчетов за российский газ НАК "Нафтогаз" может взять еще один кредит в Ощадбанке. Министр выразил надежду, что до конца года удастся договориться с РФ относительно цены на газ в 2009 г.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил об отсутствии намерения ограничить поставки газа в Украину, но в то же время подчеркнул, что газовый долг должен быть полностью выплачен.

"Наша цель — получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, это совершенно очевидно, здесь никаких иллюзий быть не должно, естественно, при исполнении всех наших обязательств в отношении потребителей в других странах, в том числе и в Европе", - сказал он.

В свою очередь представитель "Газпрома" Сергей Куприянов ранее заявил, что в случае, если до 1 января 2009 г. Украина не погасит задолженность за газ, потребленный в 2008 г., с 1 января поставки газа в Украину будут прекращены в связи с отсутствием нового контракта. "Сейчас вопрос не в цене газа. Мы не можем подписать контракт, потому что украинская сторона хочет войти в 2009 г. с новым контрактом, не погасив задолженность", - пояснил официальный представитель "Газпрома".

По информации С.Куприянова, Украина погасила задолженность за октябрь с.г. При этом задолженность за ноябрь составляет $805,8 млн, за декабрь — $862,3 млн. Помимо этой суммы, Украина должна заплатить штрафные санкции, добавил он. "Газпром" оплачивает транзит газа через территорию Украины авансом за квартал, а "Нафтогаз" - с задержкой на 1-2 месяца", - сказал С.Куприянов.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко сообщил 24 декабря о решении вопроса за закачанный в ПХГ российский газ. По его словам, "Нафтогазом" было выплачено более $1 млрд газового долга. "$800 млн было выплачено из резервного фонда, более 200 инкассировано из доходов "Нафтогаза", часть долга реструктуризирована на январь-февраль.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ