Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В результате газового конфликта Москвы и Киева пострадали 18 стран
11.01.2009
Газовый конфликт между Россией и Украиной стал причиной самого серьезного за всю историю срыва поставок российского газа в Европу, сообщает Reuters. На долю России приходится около 25% потребляемого Европой газа. При этом Европа получает около 20% газа через газопроводы, проходящие по украинской территории. Сокращением поставок столкнулись 18 стран: основной удар пришелся на страны Восточной и Центральной Европы, многие из которых были вынуждены прибегнуть к своим резервам или обратиться за помощью к другим странам.

Германия, где поставки газа из России составляют 42% в общем объеме газоснабжения, была вынуждена восполнить нехватку "голубого топлива" путем использования газа из подземных газохранилищ (ПХГ). Газ из России продолжает поступать в страну по газопроводу, проходящему через территорию Польши.

Поставки российского газа во Францию сократились более чем на 70%, всего на Россию приходится около 24% потребляемого французами газа. Однако эта страна в меньшей степени зависит от данного вида топлива, поскольку 80% электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями.

В Греции, которая 82% своего газа импортирует из России, инфраструктура для поставок газа была создана не так давно. Эта страна находится в немного более выгодном положении по сравнению с большинством европейских государств, поскольку для отопления домов и электрогенерации в основном используется нефть. По данным греческой газовой компании Depa, газ составляет порядка 20% в топливном балансе страны.

Российский газ удовлетворяет около 67% потребностей в газе Турции, поставки в которую через территорию Украины также были прекращены. Однако Турцию и Россию соединяет еще один газопровод - "Голубой поток", проходящий по дну Чёрного моря. В настоящий момент "Голубой поток" работает на полную мощность (45 млн кубометров в день). Турция также увеличила поставки газа из Ирана: вместо 12 млн кубометров в день, поставляемых в обычном режиме, теперь ежедневно импортируется 18 млн кубометров.

Италия — поставки газа сокращены на 90%. Страна вынуждена поднимать газ из ПХГ. По заявлению министра экономического развития Клаудио Скайолы, запасов газа в Италии хватит еще на два месяца.

Власти Венгрии, где газ из России занимает около 60% в структуре потребления этого вида топлива, договорились об увеличении поставок из Германии. Такая договоренность позволила даже снять некоторые ограничения на потребление газа крупными промышленными предприятиями.

Около 80% газоснабжения Чехии приходится на российский газ, а оставшаяся часть импортируется из Норвегии через Германию. Как утверждают в немецкой газотранспортной компании RWE Transgas, в её распоряжении имеется достаточно запасов газа, чтобы страна могла продержаться несколько недель, если только температура не опуститься до экстремально низких отметок. Чехия даже начала ежедневно экспортировать около 4 млн. кубометров газа в соседнюю Словакию. Нехватка газа вынудила последнюю вновь запустить ядерный реактор, остановленный согласно её договорным обязательствам по присоединению к Европейскому союзу. Об этом пишет k2kapital.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ