Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры "ТНК-BP" урегулировали спор за контроль над компанией
11.01.2009
Акционеры российско-британского совместного предприятия "ТНК-BP" в пятницу 9 января объявили о достижении финального соглашения об урегулировании корпоративного спора, который стал одной из самых громких историй прошлого года.

Компания Альфа-Групп Михаила Фридмана и Германа Хана, компания Ренова Виктора Вексельберга и компания Access Лена Блаватника еще в начале осени подписали меморандум о взаимопонимании с британской BP. В этом документе были изложены основные принципы урегулирования разгоревшегося в начале 2008 г. корпоративного конфликта, разгоревшегося вокруг "ТНК-ВР", которой консорциум Альфа Групп/Access/Ренова (AAR) и ВР владеют на паритетных началах.

ВР сообщила 9 января "об успешном завершении переговоров с российскими партнерами по пересмотру договора акционеров "ТНК-ВР" в соответствии с принципиальной договоренностью, достигнутой в сентябре прошлого года". В сообщении компании говорится о том, что пересмотр соглашения направлен на улучшение баланса интересов совладельцев "ТНК-ВР" - компании ВР и консорциума ААR. Кроме того, он предусматривает сосредоточение интересов непосредственно на увеличении стоимости совместного предприятия. Об этом пишет k2kapital.

ВР также указала, что изменения касаются состава совета директоров, в котором вместо паритета сторон будут по четыре представителя от ВР и AAR, а также три независимых директора. По данным британской компании, требование единогласного решения сохраняется для определенного круга вопросов, таких как покупка и продажа крупных активов, заключение важных контрактов, осуществление проектов за рамками бизнес-плана, а также утверждение принципиальных изменений финансовой структуры группы компаний "ТНК-ВР" и сделок с заинтересованностью. При этом за британской компанией остается право номинировать главного управляющего директора, а AAR - председателя совета директоров.

Как ожидается, состав нового совета директоров, который в настоящее время возглавляет Фридман, будет объявлен в ближайшее время, как и новый глава компании. По некоторым данным, им станет экс-руководитель Норникеля Денис Морозов, который сменит на этом посту Роберта Дадли. Он подал в отставку в декабре в рамках одного из требований урегулирования спора.

Еще одним условием окончания конфликта стало введение паритета в советы директоров крупнейших подразделений компании, в которых до этого перевес, как правило, был на стороне британского акционера. Стороны ввели паритет в совет директоров крупнейшей "дочки" компании - "ТНК-ВР Холдинга" в декабре минувшего года. Его возглавил независимый директор.

ВР сообщила также о том, что стороны подтвердили договоренность о потенциальной продаже 20% пакета акций "ТНК-ВР" посредством первичного размещения акций в определенный момент в будущем на определенных условиях и с одобрения правительства Российской Федерации. Напомним, что одной из причин спора, разгоревшегося в начале прошлого года, стало недовольство российских акционеров недооцененностью компании ввиду ее маленького free-float - в РТС торгуется около 5% "ТНК Холдинга".

Тогда прогнозировалось, что борьба за третьего российского нефтедобытчика прекратится лишь с приходом стороннего акционера, которым, по мнению ряда инвесторов, мог бы стать "Газпром", однако эти ожидания не оправдались.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ