Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Forbes назвал победителей в российско-украинском газовом споре
13.01.2009
В результате российско-украинской газовой войны "Газпром" понес убыток в $800 млн, а ряд европейских стран столкнулся с острой нехваткой топлива, однако в результате этого кризисе есть и выигравшие, пишет журнал Forbes. Эти победители — Алжир, Турция, Норвегия и Янукович.

По мнению автора статьи, в результате кризиса Турция повысила уровень своих отношений с Евросоюзом, в который она стремится вступить. Европа ищет альтернативные пути поставок газа — с Ближнего Востока и Каспийского моря.

Алжирская национальная газовая компания Sonatrach увеличила танкерные поставки в Турцию, в то время как турецкий министр энергетики заявил, что компания хочет увеличить поставки на континент. Впрочем, отмечает Forbes, Европа, озабоченная нарушением прав человека в Алжире, может не пойти на сближение с этой страной.

Преимущества от перебоев с транзитом через Украину получили также норвежцы — нефтегазовая компания Gassco, которая на прошлой неделе рассказала о рекордных дневных объемах экспорта газа. Еще один норвежский экспортер — StatoilHydro объявил о том, что "работает на полную мощность по подписанным долгосрочным контрактам".

Победителями журнал назвал и другие европейские компании — Royal Dutch Shell, BP и 4Gas. Они производят сжиженный газ, и в будущем их продукция может рассматриваться как альтернатива трубопроводного газа.

Из политиков Forbes назвал только одного победителя — это бывший украинский премьер-министр Виктор Янукович, который в 2010 году будет бороться с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко за пост президента Украины. Главным преимуществом Януковича станет то, что он окажется единственным пророссийским кандидатом, в то время как антироссийская позиция Тимошенко и Ющенко теряет свою привлекательность, особенно на фоне повышения цены на российский газ. Об этом пишет Полит.ру.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ