Украина была и остается страной, которая готова осуществлять транзит российского природного газа в Европейский Союз, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Украина заинтересована в том, чтобы Европа воспринимала ее как надежного партнера по транзиту российского газа", - сказала Тимошенко, открывая заседание правительства. Об этом пишет РИА "Новости".
"Газпром" во вторник утром попытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу так и не поступил. Как сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов, российский экспортный газ, оставшийся в трубах после того, как Украина прервала транзит в Европу, разворован.
"Мы подтверждаем, что если все технические условия на начало транзита российской стороной будут выполнены, мы, как страна-транзитер, доставим газ в Европейский Союз", - сказала Тимошенко.
Она обвинила Россию, в том, что транзит через территорию Украины до сих пор не осуществляется.
"Нам очень жаль, что Россия до сего момента не поставляет природный газ", - утверждала премьер Украины. Она отметила, что накануне Россия подала в украинскую газотранспортную систему слишком небольшой объем газа и в том направлении, которое "технически не дает возможности этот газ транспортировать".
"Такое маленький объем газа, который был заявлен Россией, после полной остановки транзита газа через территорию Украины, не дает возможность технически этот газ транспортировать. Просто не хватает давления в газопроводах", - заявила Тимошенко.
Она сообщила, что Украина проинформировала "Еврогаз" и руководство Европейского Союза об этих обстоятельствах.
Тимошенко вновь заверяет Европу в готовности транспортировать газ
14.01.2009
Мероприятия:
-
5-9 апреляПрограмма повышения квалификации
-
6-7 апреляПрактический семинар
-
13 апреляМастер-класс
<< | Январь, 2009 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.