Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

У Болгарии кончился газ, София просит помощи у Греции и Турции
16.01.2009
Болгария попросила у своих соседей - Греции и Турции - помощи в связи с прекращением поставок в страну российского газа, сообщил министр экономики Болгарии Петер Димитров, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам министра, Афины уже готовы предоставить Болгарии помощь, так как располагают запасами сжиженного газа. При этом П.Димитров отметил, что в случае необходимости балканская газотранспортная система может обеспечить поставку в Болгарию 2 млн куб. м газа в сутки.

Напомним, Болгария, не имевшая на начало газового кризиса собственных запасов голубого топлива, находится в числе стран, наиболее пострадавших от прекращения транзита российского газа стран Евросоюза.

Ситуация осложняется тем, что Болгарию невозможно обеспечить газом даже за счет так называемых разменных операций. Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил Украине поставить газ в Словакию по этой схеме. Предполагалось, что "Газпром" поставит 20 млн куб. м украинским потребителям, а Украина поднимет газ в этом же объеме из своих ПХГ и отдаст его Словакии.

Однако для Болгарии, глава правительства которой тоже обсуждал вопросы транзита с "Газпромом", такая схема невозможна, поскольку Украина не имеет ПХГ на этом направлении.

17 января 2009 г. в Москве должен состояться саммит государств-потребителей российского газа. С таким предложением выступил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министрами Болгарии, Словакии и Молдавии - стран, не получающих российский газ из-за отсутствия транзита по территории Украины.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ