Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев: России необходимо ускорить строительство "Северного потока"
20.01.2009
России нужны альтернативные Украине газопроводы. Как сообщает корреспондент Росбалта, об этом заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового сообщества Валерий Язев в ходе видеомоста Москва ≈ Киев на тему "Причины газового конфликта Украины и России и пути выхода из него".

"Совершенно очевидно, как бы не были хорошо отстроены отношения России и Украины, нам нужны альтернативные транзитные коридоры. Это продвигает тему строительства хотя бы в срок, а, может быть, и ускорения процесса строительства "Северного потока", пропускной мощностью 55 млрд кубометров газа, а также "Южного потока", мощностью 30 млрд кубометров газа, что добавит как минимум 80 млрд кубометров в год┘ России, чтобы сохранить свою квоту поставщика газа в Европу, нужно иметь свободных мощностей на 85-100 млрд кубометров в год", ≈ сказал Язев.

В то же время он считает, что "практическим результатом сегодня является то, что газ уже пошел в 5 утра на Суджу и другие коридоры┘ и это самый главный результат. Цена согласована на уровне европейской формулы ≈20% на этот год для Украины, а уже со следующего года цена на газ будет европейской. Причем цена в этом году для Украины может быть даже меньше $179,5, потому что со второго квартала цена будет меньше, учитывая провал цен на нефть".

"Как мы знаем, цена на нефть провалилась со $140 до $40 за баррель. Это говорит о нерыночном регулировании Америки, которая вмешалась в этот процесс. При этом цена на транзит для России сохранена на 2009 год на уровне $1,7. Также Россия по низкой цене продала Украине технический газ. Контракты подписаны на 10 лет и это серьезная основа для совершенствования взаимоотношений России и Украины в газовой сфере", ≈ заявил заместитель председателя Госдумы.

В то же время он обратил внимание: "По моей информации президент Ющенко дал распоряжение Дубине, президенту "Нафтогаза", продолжить переговоры с Россией, считая достигнутые договоренности неоптимальными. Это настораживает".
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ