Крупнейшие энергокомпании ЕС выступают за сохранение контроля над трубопроводами
Спор между Россией и Украиной о поставках газа в Европу заблокировал транзит "голубого топлива" в большинство стран ЕС в течение двух холодных январских недель, в результате чего возник дефицит энергоресурсов, а запасы в подземных хранилищах истощились. RWE и OMV контролируют поставки значительного объема российского газа в Европу через свои газопроводы.
Дело в том, что еще в июне прошлого года министры энергетики стран ЕС достигли предварительного соглашения о том, что в дальнейшем энергетические компании должны отказаться от контроля над сетями доставки энергоносителей. Сторонники подобного "расчленения" говорят, что это устранит барьеры для новых участников энергетических рынков.
Удаление поставщиков энергоресурсов от газопроводов может задержать необходимые действия в ходе возможного кризиса. Например, в этом случае с момента начала подачи газа с компрессорной станции до возобновления нормального потока через трубопровод может потребоваться до двух недель, говорит глава отдела поставок RWE Штефан Юдиш.
Во время газового конфликта RWE отправляла 6,25 млн кубометров топлива в день в Словакию, которая, благодаря этому, сумела обогреть жилые дома и поддержать функционирование экстренных служб. Компания получала дополнительный газ от своих конкурентов и из подземных хранилищ, продавая его Чехии и соседним со Словакией странам со скидкой.
Июньское соглашение по "разделению" поставщиков и трубопроводов, тем не менее, было не таким уж и строгим, так как предложение о том, что компании должны в принудительном порядке продавать трубопроводы не прошло. Это предложение Великобритании и ее союзников было заблокировано по настоянию Германии и Франции. Об этом пишет k2kapital.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

