Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" переуступил долг RosUkrEnergo "Нефтегазу Украины"
29.01.2009
"Газпром" и "Газпром экспорт" переуступили долг RosUkrEnergo в размере $1,7 млрд. "Нефтегазу Украины". Об этом сообщили в управлении информации "Газпрома". Права требования долга переданы украинской компании в соответствии с договором уступки от 20 января 2009 г., передает РБК.

"Газпром" подчеркивает, что "Нефтегазу Украины" переданы права требования исключительно денежной задолженности, о газе речь не идет.

"Ни Газпром, ни "Газпром экспорт" не обладают какими-то правами на газ RosUkrEnergo, находящийся в ПХГ Украины и, соответственно, не осуществляли каких-либо сделок с этим газом, в том числе не передавали "Нефтегазу Украины" каких-либо прав в отношении указанного газа", - заявили в управлении информации российского концерна.

"Газпром" не пояснил, на каких условиях переступил задолженность RosUkrEnergo "Нефтегазу Украины". Ранее заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев говорил, что все долговые вопросы между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" урегулированы, решения по ним будут реализованы в самое ближайшее время. Он не называл сумму украинского долга и механизм его погашения, пояснив, что сначала сторонам необходимо оформить соответствующую договоренность.

Источник РБК, близкий к RosUkrEnergo, сообщил, что компания пока не выплачивала переуступленный долг "Нефтегазу Украины", поскольку со стороны украинского предприятия есть встречные денежные обязательства в сумме более $600 млн и "они должны быть урегулированы в рабочем порядке". "Нефтегаз Украины" еще не выходил на швейцарского трейдера для решения этих вопросов, уточнил собеседник агентства.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщала украинским СМИ о том, что "Газпром" решил в счет долга RosUkrEnergo на $1,7 млрд забрать у него газ из ПХГ в объеме 11 млрд куб. м и продать его "Нефтегазу Украины" по цене $153,9 за 1 тыс. куб. м. Представители Ю.Тимошенко заявляют, что "Газпром" уже продал этот газ "Нефтегазу". Сама НАК "Нефтегаз Украины" недавно сообщила, что в украинских ПХГ нет газа RosUkrEnergo, который ранее там хранил 11 млрд куб. м. RosUkrEnergo это опровергало, отмечая, что не продавало свой газ, а информация об отсутствии в украинских ПХГ сырья швейцарского трейдера абсолютно не соответствует действительности.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ