Шлапак: "Нафтогазу" может угрожать банкротство
В том числе, по его оценке, 12 млрд гривен составят потери от реализации газа в системе теплокоммунэнерго, еще около 2,5 млрд гривен - от реализации газа промышленным предприятиям.
НКРЭ Украины 29 января утвердила предельную цену на газ для промышленных потребителей в 2009 г. на уровне 2020,25 гривны ($262,3) за тысячу кубометров. Тариф не учитывает НДС, целевую надбавку, тарифы на транспортировку газа. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорила, что среднегодовая цена на газ для страны составит $228,8 за тысячу кубов, и именно по такой цене его будут покупать промышленные предприятия. В секретариате президента говорят, что газ фактически обойдется значительно дороже.
Как заявил глава НКРЭ Валерий Кальченко, комиссия не намерена пересматривать розничные цены на газ для населения, а также для предприятий теплокоммунэнерго.
"Правительство самоустранилось от выполнения такой своей функции, как определение граничной цены на газ, оно переложило эту функцию на НКРЭ. ...Насколько я знаю, на данный момент цены на газ для населения не пересмотрены, цены на газ для теплокоммунэнерго не пересмотрены, цены на газ для промышленности установлены на уровне, о котором просил НАК "Нафтогаз Украины", однако сделана существенная скидка для химической и металлургической промышленности в соответствии с меморандумом, который правительство подписало с металлургами и с химиками", - сказал Шлапак.
"Результат: по моим подсчетам, ориентировочные убытки НАК "Нафтогаз Украины" составят более 12 млрд гривен только в 2009 г. По промышленности за счет этой скидки (химикам и металлургам - ред.), поскольку из 28 млрд кубометров газа, которые потребляет промышленность, 18 млрд потребляют химия и металлургия, убытки составят около 2,5 млрд гривен", - отметил представитель секретариата.
По его оценке, экономически обоснованной для населения является цена около 2300 гривен за тысячу кубометров. "Вместо этого газ сегодня (реализуют) для хозяйств по цене, утвержденной правительством, - по 870 гривен", - указал чиновник.
"НАК "Нафтогаз Украины" сегодня вынужден составлять финансирование своего плана с определенными потерями. Таким образом, если не будет предпринято мер, а это может быть лишь изменение бюджета, которым "Нафтогазу" эти средства будут компенсированы, НАК пойдет прямым путем к банкротству", - сказал Шлапак.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Январь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

