Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шлапак: "Нафтогазу" может угрожать банкротство
30.01.2009
Потери "Нафтогаза" в 2009 г. при утвержденных Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) ценах на газ могут составить более 14 млрд гривен, что может привести компанию к банкротству. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил журналистам заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

В том числе, по его оценке, 12 млрд гривен составят потери от реализации газа в системе теплокоммунэнерго, еще около 2,5 млрд гривен - от реализации газа промышленным предприятиям.

НКРЭ Украины 29 января утвердила предельную цену на газ для промышленных потребителей в 2009 г. на уровне 2020,25 гривны ($262,3) за тысячу кубометров. Тариф не учитывает НДС, целевую надбавку, тарифы на транспортировку газа. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко говорила, что среднегодовая цена на газ для страны составит $228,8 за тысячу кубов, и именно по такой цене его будут покупать промышленные предприятия. В секретариате президента говорят, что газ фактически обойдется значительно дороже.

Как заявил глава НКРЭ Валерий Кальченко, комиссия не намерена пересматривать розничные цены на газ для населения, а также для предприятий теплокоммунэнерго.

"Правительство самоустранилось от выполнения такой своей функции, как определение граничной цены на газ, оно переложило эту функцию на НКРЭ. ...Насколько я знаю, на данный момент цены на газ для населения не пересмотрены, цены на газ для теплокоммунэнерго не пересмотрены, цены на газ для промышленности установлены на уровне, о котором просил НАК "Нафтогаз Украины", однако сделана существенная скидка для химической и металлургической промышленности в соответствии с меморандумом, который правительство подписало с металлургами и с химиками", - сказал Шлапак.

"Результат: по моим подсчетам, ориентировочные убытки НАК "Нафтогаз Украины" составят более 12 млрд гривен только в 2009 г. По промышленности за счет этой скидки (химикам и металлургам - ред.), поскольку из 28 млрд кубометров газа, которые потребляет промышленность, 18 млрд потребляют химия и металлургия, убытки составят около 2,5 млрд гривен", - отметил представитель секретариата.

По его оценке, экономически обоснованной для населения является цена около 2300 гривен за тысячу кубометров. "Вместо этого газ сегодня (реализуют) для хозяйств по цене, утвержденной правительством, - по 870 гривен", - указал чиновник.

"НАК "Нафтогаз Украины" сегодня вынужден составлять финансирование своего плана с определенными потерями. Таким образом, если не будет предпринято мер, а это может быть лишь изменение бюджета, которым "Нафтогазу" эти средства будут компенсированы, НАК пойдет прямым путем к банкротству", - сказал Шлапак.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ