Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Одного узбекского газа достаточно для заполнения "Южного потока" - эксперт
02.02.2009
В ходе государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Узбекистан стороны договорились о поставках узбекского газа по рыночным ценам. "Причем произошло все это без каких-либо эксцессов и громких политических заявлений". Как передает Regnum, об этом заявил узбекским СМИ эксперт Фонда региональной политики (Узбекистан) Фаррух Жураев. По его словам, этому видится несколько объяснений. "Во-первых, Россия рассматривает Узбекистан в качестве серьезного и равноправного партнера, с которым выстраивает вполне цивилизованные и справедливые отношения, учитывающие интересы обоих сторон. Во-вторых, новая формула цены представляет собой ничто иное, как отражение двусторонних прежних договоренностей, которые основываются еще и на современной мировой тенденции, в которую уже встроились наши государства. Стабильность и еще раз стабильность. Во всем: в договоренностях и их исполнении. А стабильность, как известно, это первый признак мастерства", - отметил узбекский эксперт.

По его словам, Ташкент не форсировал события и не собирается этого делать. "Ислам Каримов четко дал понять - мы продаем газ России, а что она потом будет с ним делать, ее собственное дело. Нужно отметить, что узбекскому лидеру не свойственно переносить те или иные вопросы из плоскости экономического сотрудничества на поле политических отношений и наоборот", - подчеркнул политолог. Он обратил внимание на то, что и в первом, и во втором случае Каримов руководствуется, прежде всего, соблюдением национальных интересов своего народа, но в то же время на основе общепринятых, справедливых и равноправных принципов.

"Он в одинаковой степени руководствуется в своей деятельности с одной стороны соблюдением национальных интересов страны, а с другой - доверием. А эти сегменты всегда были определяющими и для осуществления взвешенной и разумной внешнеполитической деятельности, и для рациональной и справедливой внутренней политики", - считает Жураев. По его мнению, понятно, что "Москва в качестве результата своей газовой политики ожидает вполне конкретных политических дивидендов. Россия смогла укрепить свои энергетические рычаги воздействия на евразийском пространстве, особенно с учетом "закашлявшегося" проекта NABUCCO, вопрос о начале строительства которого так и остался пока нерешенным. Но это, опять-таки, дело России. Да, Узбекистан экспортирует свой газ только в эту страну, но ведь от этого никому не плохо, это выгодно и поставщику, и покупателю. Выгода очевидна, так как российский газопровод South Stream (Южный поток), который должен соединить Россию по дну Черного моря (900 км) с Болгарией и далее разделиться на два направления: через Грецию на Сардинию и через Сербию и Венгрию в Австрию, имеет мощность 30 млрд. кубометров в год. А именно столько газа, как только позволят транспортные мощности, Узбекистан готов поставлять России. Одного узбекского газа уже будет достаточно для заполнения South Stream. Прибавим к этому расчеты по новой формуле и получаем закономерное одобрение узбекского руководителя технико-экономического обоснования новой ветки газопровода Средняя Азия-Центр, самого короткого маршрута в ЕС из Средней Азии, который может стать частью South Stream", - подчеркнул эксперт фонда.

По его словам, выгода очевидна еще и потому, что тот же "Газпром" не боится инвестировать в топливно-энергетический комплекс Узбекистана, так как уверен - здесь бизнес налажен стабильный. "За примером далеко ходить не надо: налицо заинтересованность российского ОАО в дальнейшем расширении узбекско-российского сотрудничества в сфере освоения нефтегазовых месторождений, что вылилось в его заинтересованности в дальнейшем изучении недр одного из нефтегазоперспективных регионов страны - плато Устюрт. "Газпром" в этом отношении не одинок. В целях развития собственной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, геологоразведки, разведки и освоения месторождений Узбекистан сумел заинтересовать и другие крупные российские компании, в том числе "Лукойл", "Союзнефтегаз", "Стройтрансгаз" и другие, которые готовы увеличить свое инвестиционное присутствие на узбекском рынке. И пуск газового месторождения Хаузак в Бухарской области, осуществленный узбекской стороной совместно с компанией, возглавляемой Вагитом Алекперовым, сегодня, согласитесь, видится лишь первой ласточкой", - заключил аналитик.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ